15.12.2016 12:14
    Поделиться

    Незрячий сирота из Астрахани решил сам зарабатывать на жизнь

    Незрячий сирота, которому "РГ" помогла получить квартиру, хочет сам зарабатывать на жизнь
    Ровно год назад, 10 декабря 2015 года, "Российская газета" впервые рассказала о проблемах незрячего парня из Астрахани Вячеслава Глинкина в публикации "Откройте глаза!". Тогда его, слепого сироту, выпускника детского дома, выгнали из общежития из-за собаки-поводыря. И только после вмешательства "РГ" власти предоставили инвалиду жилье. Что изменилось в жизни парня за последний год?

    Напомним, история 21-летнего астраханца, полностью лишенного зрения, потрясла тогда не только Астрахань, но и всю страну. На защиту парня поднялись сотни людей, подписавших петицию в адрес региональных властей с требованием решить его жилищный вопрос как можно скорее.

    Оливер, лабрадор-поводырь, стал причиной того, что Славе указали на дверь в общежитии одного из колледжей, в котором он жил в ожидании собственной квартиры. Так и заявили: собаке здесь не место! Мол, у соседа по комнате аллергия. Предать пса-друга, по сути заменявшего ему глаза, он не мог. Они ушли вместе. И оказались на улице.

    Вячеслав потерял зрение в три года. Не исключено, что слепота стала последствием жестокого обращения с ним матери. Родителей лишили родительских прав, и Славик оказался в детдоме. С тех пор с матерью он не общался. Отношения сейчас он поддерживает лишь с сестрой.

    Неизвестно, что было бы, если бы общественность не встала на его защиту. Казалось, власти не замечали шокирующей ситуации, в которой он оказался. Один. Слепой. С собакой. На улице. А ведь новоселье он должен был отпраздновать еще в 2012 году. Но даже судебное решение не заставило тогда чиновников предоставить сироте жилье. Отговоркой было то, что Глинкину положена квартира по месту рождения, в Лиманском районе. А там строительство не ведется уже несколько лет: подвели подрядчики и стройку пришлось заморозить. При этом заморозилась на неопределенный срок и очередь из самых обездоленных и без того обиженных судьбой людей, за которых и постоять-то некому.

    И все же из правила сделали исключение после поднявшегося шума. Новоселье он отпраздновал уже после Нового года и трех публикаций в "РГ". И это была наша общая победа! Тогда мы побывали в гостях у Славы с подарками: заказали для него необходимый шкаф-купе, а Оливеру вручили месячный запас корма.

    Сегодня Вячеслав живет в своей благоустроенной уютной однокомнатной квартире в новой высотке на первом этаже. Его соседи - такие же, как и он, бывшие детдомовцы и инвалиды. Многоэтажка была сдана еще три года назад. Однако за это время в доме так и не появился газ. Хотя и газовые плиты подключены и установлены счетчики.

    - С чем связано отсутствие газа, я не знаю. Приспособился готовить в микроволновке. Пользуюсь также электрочайником. Конечно, было бы здорово, чтобы газ наконец дали. Ведь счета за свет приходят огромные. А что делать? Приходится платить, - говорит парень.

    Его однушка очень уютная. В ней есть все для нормальной жизни молодого человека. Слава сам готовит, убирает, стирает. Много времени проводит за компьютером, на котором установлены различные аудиопрограммы. Он мечтает о счастливой личной жизни, о детях.

    - Мой дом - моя крепость, - повторяет он, обнимая своего четвероногого друга. Вместе они и в горе, и в радости. Поводыря инвалиду предоставили по программе для незрячих. Они вместе проходили обучение в спеццентре, где готовят псов-поводырей для слепых людей.

    - Живем мы хорошо, дружно, - улыбается Слава. - Вообще в моей жизни многое изменилось. Я очень счастлив, что обрел свой угол. Мне не надо думать, где переночевать и приготовить поесть. У Оливера все замечательно, я его в обиду не дам. Ведь он - самое близкое мне существо на всем белом свете.

    После публикаций в "Российской газете" Вячеслав обрел много новых друзей. Слова поддержки в его адрес сыпались со всей страны. А в родном городе их с Оливером начали узнавать.

    - Люди стали ко мне добрее. В продуктовый магазин могу зайти вместе с собакой, нас здесь знают. А ведь раньше меня частенько выгоняли или же просили взять пса на руки.

    Слава отлично ориентируется в Астрахани. И зачастую ездит по городу без сопровождения. А верный пес преданно ждет его дома.

    - Сейчас основная моя проблема - отсутствие работы. Ну а пока нам приходится жить на мою пенсию по инвалидности. Я бы хотел иметь стабильный доход. Чувствую в себе силы. У меня есть руки, ноги, голова. Мне нравится общаться с людьми, я человек ответственный, порядочный и коммуникабельный. Но, к сожалению, таких, как я, на работу не приглашают. Вакансий для меня нет. Стою на учете в службе занятости, получаю пособие. Но оно минимальное, - сетует Вячеслав. - Может, среди читателей найдется работодатель, которого не испугает незрячий сотрудник?

    Поделиться