16.12.2016 12:37
    Поделиться

    Арест имущества информатора WADA Родченкова отменен

    Мосгорсуд на сегодняшнем заседании отменил решение нижестоящего суда об аресте имущества информатора WADA Григория Родченкова, против которого расследуется резонансное уголовное дело об уничтожении допинг-проб российских спортсменов.

    Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Родченков обвиняется Следственным комитетом РФ в злоупотреблении полномочиями.

    "Решение Басманного райсуда Москвы Мосгорсуд постановил отменить и направить дело на новое рассмотрение", - огласил в пятницу решение судья.

    Суд таким образом удовлетворил апелляционную жалобу защиты Родченкова, настаивавшей на снятии ареста. Следствие выступало против. Теперь дело будет вновь рассмотрено в Басманном суде, но в другом составе.

    На сегодняшнем судебном заседании также выступил следователь, ведущий расследование громкого дела. Он рассказал, что в США направлен запрос о правовой помощи. Американских коллег российские следователи просят организовать допрос Родченкова. "Ответа нами пока не получено", - сказал следователь.

    Кроме того, сегодня стало известно, что земельный участок и дома в Солнечногорском районе Подмосковья могли быть приобретены Родченковым на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов. Такую версию отрабатывает следствие. Также следователь рассказал: есть данные, что запрещенные препараты Родченков продавал нашим спортсменам под видом витаминов.

    Напомним, ранее в Следственном комитете заявили, что сбежавший в США Григорий Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. В августе текущего года Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователя наложил обеспечительный арест на земельный участок Родченкова.

    Также стоит напомнить, что Родченков стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства, которое расследовало случаи применения допинга в российском спорте.

    Поделиться