16.12.2016 17:38
    Поделиться

    Обсерватория в Архызе признана самой авторитетной в России

    Специальная астрофизическая обсерватория РАН, которая располагается в Нижнем Архызе, является самым авторитетным и цитируемым российским научно-исследовательским институтом в номинации Most Cited Institute. К такому выводу пришла авторитетная международная компания по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters.

    - За последние десять лет Специальная астрофизическая обсерватория РАН опубликовала порядка 1120 работ в Web of Science Core Collection и является лидером по нормализованной цитируемости в своей предметной области, - сообщила "РГ" официальный представитель САО РАН Екатерина Филиппова.

    Напомним, что мировую известность астрофизикам из Нижнего Архыза принесло открытие весной прошлого года радиосигнала внеземного происхождения из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса.

    По данным астрономов, звезда с кодовым названием HD164595 представляет собой аналог Солнца, находящийся на расстоянии 95 световых лет от Земли. Примерно год назад астрофизики обнаружили у этой звезды крупную экзопланету - "горячий Нептун", масса которого в 16 раз превышает земную. Оборот вокруг своей звезды он совершает за 40 дней. Однако жизнь на этой планете и ее спутниках вряд ли возможна.

    После проведения ряда исследований астрономы пришли к выводу, что запеленгованный сигнал имеет все же земное происхождение.

    Вместе с САО РАН подобная награда присуждена институту теоретической физики имени Ландау.

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория - это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный у подножия горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. В САО РАН работают 420 сотрудников, из которых чуть более ста - научные работники.

    Поделиться