16.12.2016 15:40
    Поделиться

    Запад закрыл глаза на провокации боевиков на "майдане"

    Запад фактически закрыл глаза на провокации боевиков на "майдане" в ноябре 2013 года. Об этом заявил экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, который дал свидетельские показания в московском суде по делу о госперевороте.

    Захарченко рассказал, что провокации начались в 20-х числах ноября, а 27 ноября он впервые предупредил общественность о том, что радикалы готовятся к вооруженному захвату власти в стране. По его словам, в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве произошли принципиально важные события. К этому времени "протесты на площади Независимости начали затухать, люди стали расходиться по домам или уезжать в те области Украины, из которых приехали".

    "В 03:00 я поехал домой, а утром стало известно о неком новом столкновении на "майдане". В СМИ немедленно появился вброс, что избили студентов. Но это была провокация "Правого сектора" (группировка запрещена в РФ - прим. "РГ"), - утверждает Захарченко. - Они спровоцировали нападение на сотрудников коммунальных служб, которые привезли оборудование, чтобы монтировать новогоднюю елку. Киевский главк отправил на площадь Независимости спецподразделение "Беркут", чтобы навести порядок. Там в "беркутовцев" полетели камни, горящие палки, бревна, многие получили тяжкие телесные повреждения. Лица, устроившие провокации, были задержаны, и это были вовсе не студенты, однако люди вновь стали собираться на "майдане".

    По словам Захарченко,  в МВД началась внутренняя проверка инцидента, а сам он лично встретился с послом США на Украине Джеффри Пайеттом и представителем ЕС Яном Томбинским. "Я рассказал им, что проводится служебное расследование, и показал кадры  столкновений, которые на Западе немедленно пресеклись бы полицией. Но европейские дипломаты сказали: "Не сравнивайте Украину с развитыми странами. Вы не имеете право применять силу", - вспоминает Захарченко.

    По его словам, 1 декабря на улицы Киева, по данным МВД, вышли уже около 100 тысяч человек. Тогда же начался захват административных зданий, включая киевскую мэрию и дом профсоюзов. "Вооружившись цепями, палками, битами, баллончиками с газом, 10-тысячная колонна радикалов двинулась в сторону  администрации президента. В этой толпе находились люди с фотоаппаратами и камерами, которые в упор снимали лица сотрудников милиции, - рассказал Виталий Захарченко. - В какой-то момент в сотрудников внутренних войск полетели бутылки с зажигательной смесью, брусчатка. Заградительные щиты начали давить грейдером (самоходной машиной - прим. "РГ"). Для задержание радикалов были привлечены бойцы спецподразделения "Беркут". После этого провокации усилились, а "майдан" начал вооружаться: вначале палками и битами, а затем огнестрельным боевым оружием, в том числе охотничьим. К слову, посол США Пайетт в ответ на озабоченность МВД Украины согласился провести инспекцию в лагере протестующих, где он "имел огромное влияние". Украинских правоохранителей американцы с собой так и не взяли, но доложили, что "никакого оружия на "майдане" нет".

    При этом, по словам Захарченко, власть до последнего не рассматривала сценарий силового подавления беспорядков.

    Поделиться