18.12.2016 19:24
    Поделиться

    Российский пес Добрыня останется во французском спецназе

    Немецкая овчарка по кличке Добрыня, которую без малого год назад еще щенком российские полицейские подарили французским коллегам, не станет штурмовой собакой. Однако это не значит, что Добрыня непригоден к службе.

    Как стало известно "РГ" из источников, имеющих непосредственный выход на руководство Национальной полиции Франции, вполне возможно, что российского пса смогут использовать по другим направлениям, таким как работа по следам, обнаружению наркотиков, оружия. По какому конкретно, еще рано говорить.

    Напомним, что МВД России, узнав в ноябре прошлого года о том, что в ходе спецоперации по ликвидации опасных террористов в парижском пригороде Сен-Дени погибла бельгийская овчарка Дизель, решили проявить солидарность с французским народом, его полицией и отправить им на помощь российскую служебную собаку. Выбор пал на породистого щенка Добрыню, которого в декабре 2015-го представили французскому послу в Москве Жану-Морису Риперу, назвавшему тот знак солидарности "идущим от самого сердца" и "хорошо характеризующим" отношения между двумя странами.

    Пройдя необходимый карантин, получив все необходимые документы и свидетельства, Добрыня в начале января этого года прибыл в Париж, где ему устроили торжественную встречу как уполномоченные французского МВД, так и бойцы подразделения RAID, полицейского спецназа, где нес службу погибший Дизель и где его дело должен был продолжить Добрыня.

    Щенок быстро набирал в весе, прошел тесты, и к концу лета началась его базовая подготовка. Но спустя несколько месяцев были замечены некоторые настораживающие симптомы. У Добрыни обнаружили дисплазию тазобедренного сустава, аномалия задних лап, которая часто встречается у крупных собак. По словам специалистов, дисплазию можно установить у собак, когда им 12 и более месяцев, что, собственно, и произошло в случае с Добрыней. Российскому щенку на момент пересечения границы было всего три месяца.

    Для французских полицейских пес Добрыня стал родным

    Категоричную информацию о том, что Добрыня якобы "непригоден к службе", передала радиостанция "Европа 1", и именно на нее стали ссылаться все остальные СМИ - как французские, так и российские. Там же было сказано, что и по-иному, не говоря уже о применении в атакующем, штурмовом качестве, Добрыню не смогут использовать. Мол, для поиска, к примеру, наркотиков он "слишком крупный". Однако, как сообщил упомянутый выше источник, размеры в этом деле не помеха. То же самое касается поисковой работы.. Главное на сегодня остановить развитие дисплазии, чем сейчас и занимаются местные ветеринары.

    Что касается бойцов полицейского спецназа, то для них Добрыня стал родным, своего рода талисманом. Поэтому по общему решению останется с ними, даже если не будет принимать участия в активных операциях.

    Поделиться