19.12.2016 12:44
    Поделиться

    В Госдуме предложили повысить акциз на настойку боярышника

    После массового отравления средством "Боярышник", которое произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, в Госдуме предложили приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции (со всеми вытекающими последствиями), а также ужесточить наказание за распространение суррогатного алкоголя.

    По данным медиков, отравление в Иркутске вызвал метиловый спирт или метанол. По последним данным, число погибших в результате отравления достигло уже 26 человек. В больницах находятся 16 пострадавших.

    Этот случай свидетельствует о том, что принимаемые сегодня меры не являются полными и достаточными, уверен зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин ("Единая Россия").

    Представитель профильного комитета сказал, что готовит поправки на этот счет. Так, необходимо на настойку боярышника поднять акцизы. В результате она подорожает. "Если эта продукция продается в аптеках, продавать в маленьких емкостях (10-15 мл, а не по 100-150 мл)", - продолжил парламентарий. Тогда настойку покупать будет еще невыгоднее.

    Сопутствующие меры - запрет продажи в "алкоматах" и рекламы в соцсетях.

    Другая серия необходимых мер - установление более серьезных экономических санкций в отношении торговцев суррогатом. "Штраф в размере 500 рублей - это недопустимо. При этом нужно вводить конфискацию имущества. Только таким образом мы в селах и деревнях прекратим продажу суррогата", - считает Говорин.

    Ранее депутат направлял запрос в социальную сеть "В контакте" с тем, чтобы блокировать страницы, распространяющие эту продукцию, и соцсеть пошла навстречу - такие страницы блокируются.

    Поделиться