19.12.2016 17:32
    Поделиться

    Число жертв "Боярышника" в Иркутске выросло до 48

    Количество жертв отравления концентратом "Боярышник" в Иркустке продолжает увеличиваться. По данным на 17:00 мск скончались 48 человек, передает ТАСС со ссылкой на прокурора Ленинского района города Станислава Зубовского.

    - По последним данным, 57 человек употребляли ядовитую жидкость. Из них 48 человек скончались, остальные находятся в крайне тяжелом состоянии, - цитирует агентство Зубовского.

    Ранее "РГ" сообщала о 41 погибшем. Тела некоторых жертв были найдены в коллекторах и их квартирах во время поисков. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации, власти призвали горожан не употреблять спиртосодержащую продукцию, а также сообщать об известных случаях продажи "Боярышника".

    Добавим, что полиция уже обнаружила место производства смертоносного "Боярышника". Жидкость для ванн с добавлением метилового спирта разливалась в подпольном цехе в одном из местных садоводств. Кроме того, там же производили водку под марками "Белая береза", "Царская охота" и "Финское серебро". Всего изъято около 1 тысячи 300 литров несертифицированной спиртосодержащей продукции.

    Полиция и сотрудники Следственного комитета задержали семь человек, которые подозреваются в изготовлении и реализации продукта. Напомним, концентрат для ванн "Боярышник" обычно производится с добавлением этилового спирта. Однако даже при этом его  все равно нельзя употреблять внутрь. Все жертвы фальсификата регулярно пили жидкость, об этом сообщили их родственники.

    Поделиться