19.12.2016 17:16
    Поделиться

    Петербургские психиатры проверят администратора "группы смерти"

    Арестованный в Петербурге администратор так называемой "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин, известный под псевдонимом "Филипп Лис", направлен на стационарную психиатрическую экспертизу, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Северной столице.

    Будейкина задержали 16 ноября в Подмосковье и сразу этапировали в город на Неве, где он был арестован два дня спустя решением суда. Ему предъявлено обвинение по статье "Доведение до самоубийства".

    По версии следствия, подозреваемый вместе с пока неизвестными соучастниками занимались пропагандой суицидального поведения в закрытых группах в соцсетях и даже подстрекали подростков к самоубийству.

    Будейкин - не единственный фигурант данного дела. В десяти регионах РФ прошли обыски у администраторов и участников "группы смерти". Все они прятались под  псевдонимами "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" и так далее. Их развернутые показания подтвердили основную версию.

    Пока что следователям удалось выявить 15 случаев, когда отчаявшиеся девушки и юноши уходили из жизни после переписки с администраторами "групп смерти", хотя те тщательно заметали следы и удаляли всю переписку.

    Правоохранители подозревают, что трагических эпизодов может быть больше. Петербургское ГСУ обратилось к гражданам с просьбой помочь изобличить подстрекателей. Всех, кто обладает какой-либо информацией о деятельности "групп смерти", просят обращаться по телефонам 8(812)570-66-71 или 02. Следствие гарантируют анонимность звонков.

    Поделиться