20.12.2016 22:56
    Поделиться

    Путин призвал спецслужбы своевременно раскрывать антироссийские планы

    На торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности, президент поставил задачи перед спецслужбами.

    "Роль органов безопасности в защите интересов государства, в укреплении стабильности нашего общества исключительно велика, - подчеркнул Владимир Путин. - И наши граждане ждут от вас эффективной работы по нейтрализации внешних и внутренних угроз. Наиболее опасной из них остается терроризм".

    "Вчера в Анкаре был подло убит российский посол Андрей Геннадьевич Карлов. Сейчас проводится тщательное расследование всех обстоятельств этого преступления", - продолжил глава государства. "Это, разумеется, причиняет нам особую боль, но мы видим и знаем, что происходит в других странах. Похоже, сейчас в Европе очередное преступление подобного рода. В Берлине погибло много людей. Мы выражаем сочувствие, желаем скорейшего выздоровления потерпевшим, - сказал президент. - Напоминаем еще раз о том, что предлагали многократно и предлагаем теперь объединить усилия в борьбе с международным террором. Только так мы можем победить".

    Органы безопасности должны сохранить предельную собранность и мобилизованность

    "Я прошу спецслужбы принять дополнительные меры по обеспечению безопасности внутри России и вовне, повысить безопасность российских загранучреждений и их сотрудников. Прошу вас по партнерским каналам усилить работу со спецслужбами других государств", - указал Путин.

    "Необходимо и впредь сохранять предельную собранность и мобилизованность. Это касается деятельности ФСБ, других спецслужб и ведомств. И, конечно, на высоком уровне должна оставаться координирующая роль Национального антитеррористического комитета, - продолжил глава государства. - Следует и дальше четко и грамотно действовать по всем антитеррористическим направлениям. Среди них нейтрализация боевиков и их лидеров, предотвращение преступлений террористической направленности и пресечение каналов финансирования терроризма. Серьезное внимание следует уделять борьбе с экстремизмом. Нужно решительно пресекать пропаганду ксенофобии и национализма, в том числе и в социальных сетях, не давать втягивать в радикальные группировки молодежь".

    "Важнейшее значение имеет своевременное вскрытие любых вражеских планов против России, откуда бы они ни исходили", - обозначил Путин. Надо закрепить успехи в противодействии иностранным разведкам, службам, которые продолжают попытки получить доступ к информации политического, военного, экономического, научного характера.

    "Российские органы безопасности обладают серьезными оперативными и техническими возможностями, высококвалифицированными кадрами и, что крайне важно, действуют как единая слаженная команда. В этом залог надежного обеспечения безопасности России и наших граждан", - подчеркнул президент и поблагодарил сотрудников за компетентность и личное мужество. "Знаю и о ваших потерях. Никогда не забудем наших товарищей, которые отдают свою жизнь за безопасность миллионов наших сограждан", - сказал он.

    Официально

    Владимир Путин присвоил послу РФ в Анкаре Андрею Карлову звание Героя Российской Федерации посмертно.

    "За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)", - говорится в тексте указа, опубликованном в среду на сайте Кремля.

    Поделиться