20.12.2016 05:19
    Поделиться

    В Тикси начали оперировать пострадавших при крушении Ил-18

    Врачи, прибывшие в ночь с понедельника на вторник из Якутска в центр Булунского района поселок Тикси, уже прооперировали в районной больнице трех офицеров, пострадавших при крушении самолета Ил-18 и находящихся в крайне тяжелом состоянии.

    - Вчера наша специализированная бригада врачей вылетела из Якутска в поселок Тикси. Сразу по прибытии врачи приступили к экстренным оперативным вмешательствам. Прооперированы трое пострадавших в крайне тяжелом состоянии, имеющие нейрохирургическую патологию. В данный момент бригада травматологов начала операции пострадавшим, имеющих множественные переломы конечностей. В первую очередь планируется провести операции пяти пациентам, - рассказала "РГ" заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая.

    Людмила Ильясовна отметила, что из-за непогоды в Булунском районе медикам пришлось добираться до места назначения кружными путем за полторы тысячи километров.

    - Сначала их самолетом доставили в поселок Усть-Куйга соседнего Усть-Янского района. А оттуда их забрал вертолет, который мы направили им навстречу из Тикси. В больницу они прибыли поздно ночью и сразу же приступили к обследованию раненых и операциям, - отметила она.

    Как сообщила Вербицкая, специализированный самолет с медицинским модулем и бригадой врачей из госпиталя имени Бурденко, который запланировало направить в Булунский район Минобороны РФ, туда еще не прибыл.

    - Скорее всего, вылет задержали из-за непогоды - в Булунском районе метет пурга. Пока в районной больнице хватает сил и средств, чтобы оказывать раненым всю необходимую медицинскую помощь. Однако через два-три дня неизбежно встанет вопрос об эвакуации пострадавших в специализированные стационары. Принять раненых готовы клиники, расположенные в Якутске, но подобные действия нам надо будет согласовывать с минобороны, - подчеркнула Людмила Вербицкая.

    Напомним, самолет Ил-18 Минобороны РФ потерпел крушение в 29 километрах от поселка Тикси в понедельник. На борту находились 32 офицера и прапорщика, летевших на смену коллегам из заполярной воинской части, а также семь членов экипажа. В этой аварии выжили все, но 34 человека госпитализированы в районной больнице в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

    Поделиться