20.12.2016 18:10
    Поделиться

    Число умерших от "Боярышника" в Иркутске выросло до 58 человек

    В больницах Иркутской области от отравления суррогатным алкоголем за последние часы скончались еще три человека. Таким образом, количество погибших достигло 58 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря регионального Минздрава Татьяну Лебедеву.
    Общее число пострадавших на вечер вторника составляет 97 человек.

    Ранее главный токсиколог Иркутской области Алексей Михайлов сообщал, что высокая смертность вызвана концентрацией метанола в суррогате и тем, что пострадавшие принимали его большими объемами.

    Напомним, массовое отравление метиловым спиртом произошло в Иркутске на выходные - пациенты в возрасте 25-50 лет стали поступать в лечебные учреждения областного центра с вечера субботы. Большинство употребляли концентрат для ванн "Боярышник". Впрочем, часть пострадавших отравилась водкой, которая по всей видимости изготавливалась в том же подпольном цеху. В Иркутске был введен режим ЧС, который во вторник распространился на весь регион.

    В Иркутской области 20 декабря было объявлено днем траура.

    Во всем регионе ввели запрет на оборот непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать, пока во всех муниципалитетах не будут проверены все магазины на предмет продажи  вызвавшего массовое отравление косметического средства "Боярышник". Также полиция сейчас изымает из торговли водку четырех марок - "Белая береза", "Царская водка", "Пшеничная", "Финское серебро". Бутылки с такими этикетками были найдены в подпольном цеху, где производили ядовитый "Боярышник".

    Поделиться