20.12.2016 02:22
    Поделиться

    В СБ ООН квалифицировали убийство посла РФ в Турции как теракт

    Совет безопасности ООН квалифицировал убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова как террористический акт и потребовал привлечь исполнителей к ответственности. Об этом сообщается в совместном заявлении, принятом в понедельник по итогам экстренных консультаций государств Совбеза, созванных по инициативе России в связи с инцидентом в турецкой столице.

    "Члены СБ ООН решительно осуждают террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, в результате которой был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов, - подчеркивается в заявлении. - Выражаем глубокие соболезнования семье посла и правительству Российской Федерации".

    Государства Совбеза обратили внимание на "необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров терактов", подтвердив, что "все акты терроризма являются уголовными преступлениями, не имеющими оправдания, вне зависимости от мотивации, места и времени их совершения". Во всемирной организации призвали "всеми средствами противостоять угрозе террористических атак для мира и безопасности на международной арене".

    В заявлении подчеркнут "фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских работников и обязательства по принятию необходимых шагов для предотвращения нападений на эти категории, закрепленные в Венских конвенциях о дипломатических сношениях от 1961 года и о консульских сношениях от 1963 года".

    Посол РФ в Турции Андрей Карлов скончался в понедельник от огнестрельных ранений, полученных при нападении на него во время выступления на фотовыставке "Россия глазами турок" в Анкаре.

    Поделиться