21.12.2016 18:05
    Поделиться

    МИД потребовал от New York Daily News извинений за статью о Карлове

    Письмо с требованием извиниться за материал, содержащий оправдание убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, направил МИД России американскому изданию New York Daily News. Об этом в среду сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    "Американский журналист и писатель Герш Кунтцман на страницах New York Daily News написал, что не "льет слезы" по российскому послу, - напомнила содержание публикации Мария Захарова. - Он также написал, что события в Анкаре напомнили ему убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году: застреленный еврейским студентом дипломат, конечно же, "не был невинной жертвой", в глазах многих он был воплощением "гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии".

    Официальный представитель МИД РФ отметила, что эта статья содержит оправдания действий террориста, в связи с чем российское дипломатическое ведомство направило главному редактору издания письмо с требованием принести извинения. "Сегодня же мы направляем главному редактору издания, опубликовавшего эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью, письмо с требованием извинений", - сообщила Захарова.

    "Герш Кунтцман, Вы серьезно сравниваете мотивацию еврейского студента Гершеля Гриншпана с идеями, двигавшими Мевлютом Алтынташем?!!, - обратилась Захарова уже к автору статьи в New York Daily News. - Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисемитизмом конца 30-х годов с террористическими методами "Исламского государства" и "Нусры" (деятельность группировок запрещена в РФ - прим. "РГ"), которые взяли на себя ответственность за этот теракт? Для Вас это одно и то же? А к терактам в Израиле, которые совершают смертники, Вы относитесь с таким же пониманием или с еще большим?"

    Российский дипломат также отметила, что переписывание истории XX века в США дошло до абсурда, но даже на этом фоне высказывания Кунтцмана выделяются своей нелепостью.

    Напомним, что 19 декабря в Анкаре было совершено убийство посла России в Турции Андрея Карлова. На открытии выставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Галерее современного искусства вооруженный мужчина выстрелил в спину российскому дипломату. Карлова экстренно госпитализировали, однако врачам не удалось спасти его жизнь. Стрелок был ликвидирован турецкой полицией. По данным турецких СМИ, убийцей российского дипломата был 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. Молодой мужчина ранее работал в полиции. Кроме того его подозревали в причастности к деятельности запрещенной в Турции группировки ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов").

    По последним данным, ответственность за убийство российского послав в Анкаре взяла на себя вооруженная группировка "Джейш Аль-Фатх", сообщили СМИ, которая представила копию заявления "Джейш Аль-Фатх". Из документа следует, что ответственность убийство посла в Анкаре лежит на группировке. Что касается самой коалиции "Джейш Аль-Фатх", то в нее входят члены экстремистской группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра").

    Поделиться