21.12.2016 17:50
    Поделиться

    Минкультуры и ГД подготовят закон о блокировке пиратских сайтов без суда

    В Госдуме анонсировали поправки на тему досудебной блокировки сайтов кинопиратов, а также об ужесточении ответственности для кинопиратов. Об этом говорилось на закрытом заседании думского комитета по культуре, где выступил министр культуры Владимир Мединский.

    "Министр культуры очень озабочен тем, что у нас не окупаются наши вложения в национальный кинематограф. Первое - у нас недостаточное количество кинозалов, а второе - у нас фильмы крадутся пиратскими сайтами еще до того, как они выходят в кинотеатр", - передала озабоченность первый замглавы комитета Елена Драпеко.

    Как следствие, министерство культуры и депутаты Госдумы намерены разработать законопроект, позволяющий принимать решение о досудебной блокировке сайтов, распространяющих пиратские копии фильмов.

    "Мы должны запросить право на досудебное закрытие (сайтов)-"зеркал". Потому что сегодня, если в судебном порядке закрывается какая-то страница, то буквально в эту же секунду ворье, которое живет в интернете, тут же делает "зеркало", то есть копию этой страницы, и на нее опять надо получать судебное решение", - пояснила Драпеко.

    По данным нормативно-правового департамента Минкультуры, введение досудебной процедуры позволит ускорить сроки блокировки в три раза. По ее словам, было предложено распространить ускоренную практику блокировки на национальные фильмы.

    "Предложена следующая схема: правообладатель подает заявление в Минкультуры, указывая сайты, на которых незаконно размещен фильм, ведомство сверяет его с реестром национальных фильмов и в этот же день направляет требование в Роскомнадзор", - рассказала она. Далее Роскомнадзор сообщает оператору связи о необходимости блокировки страниц и требует от поисковиков исключить ссылки на эти ресурсы из выдачи.

    По действующему законодательству правообладатель должен обратиться в суд, получить обеспечительные меры, далее - обратиться в Роскомнадзор, тот - к провайдеру, а последний - к владельцу сайта. Поэтому проходит достаточно продолжительное время, пока страница будет заблокирована - от 9 до 15 дней.

    Поделиться