21.12.2016 22:30
    Поделиться

    В телефоне убийцы российского посла нашли зашифрованные сообщения

    С каждым новым часом все больше деталей страшного преступления, в результате которого погиб Андрей Геннадьевич Карлов, появляется в СМИ. Турецкая пресса сообщила о том, что число арестованных по данному делу достигло 13 человек. Продолжается спецоперация по задержанию высокопоставленных чиновников в министерстве юстиции Турции, подозреваемых в причастности к организации Фетхуллаха Гюлена, которая по версии следствия стоит за кровавым преступлением. Связана ли данная операция непосредственно с убийством посла пока не сообщается.

    Версия о причастности ФЕТО к убийству российского посла основана на найденной в анкарской квартире Мевлюта Мерта Алтынташа и номере отеля, где он останавливался перед убийством, литературе соответствующего содержания. Правда, турецкие СМИ сообщают также и о якобы найденных у него книгах с символикой "Аль-Каиды". В настоящий момент квартира убийцы опечатана, а в подъезд пускают лишь его жителей. Ожидается, что жилище террориста осмотрит прибывшая из России следственная группа. По мнению турецких правоохранителей, на причастность Алтынташа к ФЕТО указывает и тот факт, что он перед поступлением в вуз посещал бесплатные подготовительные курсы, финансировавшиеся за счет гюленовских частных фирм. Позже эти курсы были закрыты. Стоит отметить, что в университет Алтынташ в итоге поступить не смог, после чего принял решение продолжить обучение в измирском полицейском лицее. При этом поступить туда ему также помог некий Хасан Ф., занимающий достаточно высокое положение в иерархии общества Гюлена. Хасан Ф. Уже дает показания полиции.

    Турецкие власти в свою очередь сформировали группу из 120 человек, представляющих отдел по борьбе с терроризмом, для расследования инцидента. По последним данным, следователям удалось найти 4 зашифрованных сообщения на телефоне Алтынташа. Специалисты уже пытаются подобрать ключи к шифрам, которые могли бы пролить свет на то, кто направлял руку исполнителя убийства. Со стороны полицейского руководства последовал также ответ на вопрос о том, почему преступника не удалось взять живым. По словам одного из высокопоставленных офицеров, пожелавшим остаться неназванным, в соответствии со сложившейся во всем мире практикой в подобных ситуациях принято ликвидировать террориста во избежание большего числа жертв и полицейские действовали в рамках инструкций. При этом перед тем, как ликвидировать Алтынташа, его несколько раз призывали сдаться, но тот отвечал, что у него нет цели остаться в живых.

    Российская следственная группа, прибывшая для участия в расследовании, уже отсмотрела записи видеокамер с места преступления. Известно, что убийца прошел в здание в обход рамки металлоискателя. В ответ на замечания охранников Алтынташ продемонстрировал полицейское удостоверение.

    Из сирийских источников стало известно, что ответственность за убийство Карлова взяла на себя группировка "Джейш аль-Фатх", которая включает и террористов из запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры".

    Официально

    Владимир Путин присвоил послу РФ в Анкаре Андрею Карлову звание Героя Российской Федерации посмертно. "За проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)", - говорится в тексте указа, опубликованном в среду на сайте Кремля.

    Поделиться