21.12.2016 00:26
    Поделиться

    Власти Германии прокомментировали заявление ДАИШ о теракте в Берлине

    Террористы из ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ) распространили в интернете сообщение о том, что теракт на рождественском базаре в Берлине был совершен по их указанию.

    Боевики ДАИШ утверждают, что они последовали призыву нападать на государства антитеррористической коалиции, которые борются в Сирии и Ираке. Министр иностранных дел ФРГ Томас де Мезьер после распространения сообщения призвал сохранять хладнокровие.

    "Это якобы признание так называемого ДАИШ - в действительности это просто террористическая банда - мы только что получили", - заявил политик на первом канале немецкого телевидения ARD. У следствия есть определенные следы, которые, по словам министра, рассматриваются. "Мы должны позволить спецорганам делать их работу. Они работают под высоким напряжением. И никто не успокоится, пока преступник или преступники не будут пойманы", - заявил министр.

    До сих пор следователи не уверены в "авторстве" ДАИШ. Пока что нет видео с признанием в совершении теракта, подчеркнул генпрокурор ФРГ Петер Франк. По цели теракта и методу действия можно исходить из исламистских мотивов, подчеркнул Франк. Однако необходимо расследовать происшествие во всех направлениях.

    Поделиться