22.12.2016 12:51
    Поделиться

    Владимир Путин простился с убитым в Турции послом России

    Президент Владимир Путин приехал на гражданскую панихиду по убитому послу России в Турции Андрею Карлову.

    Траурная церемония началась в центральном здании МИД на Смоленской площади в 10 утра. Гроб с телом дипломата установили в вестибюле. Почетный караул несли солдаты Преображенского полка. Были предприняты повышенные меры безопасности.

    На прощание с Андреем Карловым пришли родные и близкие, друзья, коллеги. У гроба стояли венки, к зданию МИД несли бордовые розы и гвоздики. Рядом с гробом - самые близкие: вдова Марина Карлова, мать Мария Карлова, сын, атташе посольства РФ в КНДР Геннадий Карлов, и сестра погибшего - Елена Ширанкова.

    На памятной доске "Сотрудникам МИД РФ, погибшим при исполнении служебных обязанностей" уже появилась свежая надпись "Карлов А.Г.". Он стал одиннадцатым дипломатом в этом черном списке новейшей истории.

    Глава государства подъехал около полудня. Президент подошел к гробу, возложил бордовые розы, склонил голову, прощаясь с покойным, после чего сел рядом с вдовой дипломата и его сыном, выразил родственникам соболезнования, о чем-то поговорил с Мариной Карловой и Геннадием, после чего покинул зал.

    Для президента гибель посла стала эмоционально очень тяжелой новостью. Путин лично знал погибшего. "Это был блестящий дипломат, пользовался очень хорошей репутацией в стране пребывания, имел хорошие отношения и с руководством Турции, и другими политическими силами, пользовался у них уважением", - говорил он.

    "Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым", - вспоминал президент. Во время визита в Турцию этой осенью посол постоянно сопровождал главу государства на протяжении всей поездки.

    "Совершённое преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии", - считает глава государства.

    Чтобы прийти на траурную церемонию, Путин даже перенес дату своей большой пресс-конференции на пятницу.

    Незадолго до приезда президента в здание на Смоленской площади прибыл и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства склонил голову у гроба и поговорил с вдовой. Также на церемонию пришли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин и многие другие государственные деятели.

    По решению президента посмертно Андрею Карлову присвоено звание Героя России. Звезду Героя глава МИД передал родственникам, ее поставили у фотографии у гроба.

    "Самое главное, что Андрей навсегда останется в нашей памяти и мы никогда его не забудем", - сказал Сергей Лавров во время гражданской панихиды.

    "Андрей Геннадьевич Карлов погиб на боевом посту, стал жертвой подлого, гнусного террористического акта, - сказал Лавров. - Андрей Геннадьевич всю свою жизнь - профессиональную, человеческую - любил жизнь, любил свою работу, был предан ей. Без преувеличения, это было главным делом его жизни, вместе с семьей".

    "Где бы он ни работал, везде его коллеги, зарубежные партнеры отмечали высочайший профессионализм и высочайшие человеческие качества - доброту, отзывчивость, абсолютно несвойственные привычному образу чиновника", - подчеркнул министр.

    Отпевание дипломата пройдет в Храме Христа Спасителя. Церемонию совершит лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который также знал Карлова и даже венчал его, когда тот работал в КНДР.

    Поделиться