22.12.2016 03:46
    Поделиться

    В Омске получили грантовую поддержку 165 значимых проектов

    Каждый "грантовый" рубль приносит пять рублей инвестиций
    Несмотря на экономические проблемы, в 2016 году омичам удалось воплотить в жизнь 165 общественно-полезных проектов.

    Одна из причин такой активности - 300-летие города, к которому жители не остались равнодушными.

    В результате на карте города появились десятки новых скверов и был мемориалов, реконструирован зоопарк и подготовлена энциклопедия Омска. Только детских и спортивных площадок оборудовано более полусотни. По словам специалистов, без поддержки общественников этот список выглядел бы гораздо скромнее.

    - Размер одного гранта составляет от 100 до 250 тысяч рублей. И эта сумма покрывает расходы авторов проектов далеко не всегда, однако является хорошим средством для поиска партнеров, - сообщила "РГ" директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова. - Мы посчитали, что каждый государственный рубль, вложенный в НКО, приносит пять рублей инвестиций. В экономически нестабильное время этот механизм подтвердил свою эффективность.

    Конкурс общественно-полезных проектов проводится в девяти номинациях. Их выбор определяет интернет-опрос. Требования к претендентам на муниципальный грант довольно строгие. Им необходимо разработать и защитить проект перед комиссией, в которую входят общественники, депутаты, специалисты городского хозяйства, культуры и спорта. Предпочтение отдают самым толковым и полезным разработкам, а также авторам с хорошей репутацией. О том, как они распорядились грантом, каждому предстоит отчитаться. Вся информация находится в открытом доступе. Но, судя по всему, эти условия никого не пугают. Конкурс динамично развивается, привлекая все новых участников. Только в этом году почти шестьдесят организаций защищали здесь свои идеи впервые.

    Немало в этом списке проектов, которые имеют многолетнюю историю. Например, мемориальный комплекса на левобережье, а также сквер Дружбы народов на Красном пути. Сначала еще недавно заросшая территория обрела детскую площадку, дорожки, газоны, потом - поливочную систему, парковку, фонари. А в перспективе здесь возведут концертную площадку и фонтан. Авторам помогают строители, управляющие компании, а также местные жители, во благо которых все это и создается.

    Грант помог устроить массовый праздник тюркских народов "Навруз", татарский "Сабантуй" и казахский "Той-Думан". Очевидно, что у омичей есть потребность сохранять культуру, знакомиться с национальными традициями, свадебными и иными церемониями разных народов, пробовать кумыс и баурсаки, петь песни своих предков. Еще один самобытный проект исторической реконструкции - "Музей живой истории" в Советском парке, привлекший тысячи омичей.

    - Здесь можно увидеть Ермака и стрельцов, которые в свое время покоряли Сибирь, попить чайку в самом настоящем срубе, увидеть работу кузнеца, потрогать руками старинную утварь. Участие заинтересованных омичей помогло нам воссоздать пушки, ружья, военную амуницию, костюмы обывателей той удивительной и интересной эпохи, - поясняет автор идеи омский педагог Василий Минин.

    Грант дает и другие возможности. Например, обрести профессию молодым матерям, а также инвалидам. В частности, незрячие омичи получили навыки массажа и теперь успешно работают. По сути, проект НКО открыл им дверь в полноценную жизнь.

    По результатам конкурса ежегодно на четырехстах страницах издается справочник-отчет. По словам специалистов, это неплохое пособие для начинающих творцов.

    Факты

    Всего за десятилетие омского конкурса общественно-полезных проектов НКО подано 2 578 заявок, и более тысячи поддержано грантами и реализовано. Проект является дважды лауреатом Международного смотра- конкурса городских практик городов СНГ и АЭС "Город, где хочется жить".

    Прямая речь

    Виктор Назаров, губернатор Омской области:

    - В этом году финансирование в регионе получило более 400 организаций. Еще три года назад их было в 2,5 раза меньше. Общая сумма грантов превысила 140 миллионов рублей. В первую очередь поддержку получают НКО, чья деятельность направлена на помощь детям, пожилым, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    Поделиться