22.12.2016 13:19
    Поделиться

    Убийца Карлова ответил отказом на предложение сдаться

    Убившему российского посла в Турции сотруднику полиции Мевлюту Мерту Алтынташу предлагали сдаться после того, как он совершил нападение, однако он отказался, заявив, что "находится здесь, чтобы умереть". Об этом сообщают местные СМИ.

    Отмечается, что после своего отказа он продолжал сопротивление. После того, как нападавший был ранен в ногу, он упал. Силы безопасности приняли его за террориста-смертника, когда он засунул руку в карман. В результате, получив семь ранений, одно из которых в шею, Мевлют Мерт Алтынташ скончался.

    В свою очередь, как отмечает Associated Press, мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен, который проживает на территории США, отверг обвинения турецких властей в причастности к убийству Андрея Карлова.

    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что Мевлют Мерт Алтынташ был членом ФЕТО, организации сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

    "Место, где он рос, и его нынешнее состояние указывают на это. И надо открыто сказать, что внутри наших полицейских структур, как и в армии, все еще есть члены этой грязной организации", - добавил он.

    На это заявление Гюлен в видеообращении по поводу обвинений о его причастности к убийству российского дипломата заявил: "Они не смогут убедить мир в этих обвинениях".

    Напомним, Андрей Карлов был вероломно убит выстрелами в спину, когда произносил речь на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Анкаре. Сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в посла несколько раз, после чего был убит местными силами безопасности.

    В результате нападения были также ранены 3 человека. В России назвали случившееся терактом. Ответственность за убийство посла взяла на себя террористическая запрещенная в РФ группировка "Джейш аль-Фатх".

    Поделиться