23.12.2016 17:21
    Поделиться

    Большая пресс-конференция Путина: взгляд из Италии

    Итальянское экспертное сообщество пристально следит за ежегодной большой пресс-конференцией президента России Владимира Путина.

    "И в том году Путин проявил себя как прекрасный коммуникатор. Причем он проявил свои ораторские способности как при озвучивании своих заявлений, так и при общении с журналистами, которые порой задавали не самые простые вопросы. К примеру, вопрос об убийстве оппозиционера Немцова. За ограниченное количество времени Путину удалось осветить все наиболее злободневные проблемы, касающиеся внутренней и внешней политики России. Все его ответы были, как мне кажется, нацелены на то, чтобы вселить уверенность, как в россиян, так и в международных обозревателей", - поделился с "РГ" своей оценкой президент Института Высшей Школы Геополитики и Прикладных Наук Тиберио Грациани.

    По наблюдениям Грациани, несмотря на пока невысокие макроэкономические показатели, российский президент, похоже, доволен тем, как развивается страна.

    "То, что российская экономика постепенно встает на ноги, является, прежде всего, заслугой российских властей, которые вопреки тяжелейшим антироссийским санкциям смогли добиться результатов", - полагает Тиберио Грациани.

    Что же касается внешней политики, эксперт обратил внимание на то, что Путин уместно напомнил о том, что ответственность касательно того, как развиваются сегодня отношения Россией и Европой, должен нести Евросоюз.

    "Российский президент, вполне очевидно, хотел бы, чтобы Евросоюз наконец заговорил одним голосом, и чтобы в Брюсселе появился собеседник, с которым можно строить нормальные двусторонние отношения", - отметил Грациани.

    Самым же сильным высказыванием российского президента итальянский политолог считает комментарий Путина по поводу зверского убийства российского посла в Турции Андрея Карлова: "Покушение на посла - покушение на Россию и российско-турецкие отношения".

    "Я в полной мере разделяю позицию президента России. Это покушение нацелено на то, чтобы оказать негативное влияние на отношения между Москвой и Анкарой, а также на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Турции. В последние годы политика Анкары была очень двусмысленной как в отношении Запада, так и в отношении России. Поэтому достаточно любого инцидента, чтобы окончательно испортить отношения. Причем от подобной ситуации может выиграть не только Запад, но и Израиль, который несомненно является очень важным региональным игроком", -  подчеркнул Тиберио Грациани.

    Поделиться