23.12.2016 16:52
    Поделиться

    Первые 65 человек покинули захваченный ливийский самолет

    Первые 65 человек покинули борт захваченного ливийского самолета авиакомпании Afriquiyah Airways, совершившего посадку на Мальте. Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

    Местный телеканал транслировал, как у самолета открылась дверь и оттуда начали выходить пассажиры. По трапу, прежде всего, спускались женщины и дети.

    Самолет A320 выполнял внутренний рейс AAW209 в Ливии из города Себха в Триполи. Однако он был захвачен двумя вооруженными ручными гранатами злоумышленниками, которые являются гражданами Ливии в возрасте до 25 лет, и перенаправлен на Мальту. На борту авиалайнера находились 118 человек: 82 мужчины, 28 женщин, ребенок, а также семеро членов экипажа.

    Работа международного аэропорта Мальты была приостановлена, все направлявшиеся в этот аэропорт рейсы перенаправлялись на запасные аэродромы.

    Отмечается, что захватчики принадлежат к неизвестной группировке "Аль-Фатих аль-Джадид" и в качестве требований они озвучивали освобождение из тюрьмы сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф-аль-Ислама, который находится в тюрьме в городе Зинтан на северо-западе Ливии, "предоставление безопасных коридоров для выхода их сторонников, которые блокированы в городе Бенгази", а также предоставления им убежища в одной из европейских стран.

    Поделиться