23.12.2016 00:18
    Поделиться

    СК начал проверку по факту взрыва на станции "Коломенская"

    При взрыве газа в московском метро пострадали семь человек
    Семь человек получили травмы в результате ЧП на станции московского метро "Коломенская". В переходе взорвался баллон с газом, который использовался во время реконструкции входа в подземку.

    Все произошло примерно в 9.20, когда поток людей в метро немного спал после утреннего часа пик. Как видно на видеокадрах очевидцев ЧП, навес над входом в подземку озарила яркая вспышка, раздался громкий хлопок, взрывная волна также разбила в нем стекла. Взрыв был такой силы, что от него даже упали несколько пешеходов, которые в момент ЧП оказались на остановке наземного транспорта у "Коломенской".

    Как уточнили в пресс-службе метрополитена, взрыв произошел около лестницы, которая была закрыта на время ремонта вестибюля. Возможно, именно поэтому пассажиры подземки не пострадали. Но серьезные травмы получили двое рабочих компании, занимавшейся ремонтом в подземке. Их доставили в городские больницы. Здоровье одного из них опасений не вызывает, а состояние его напарника оценивается как тяжелое. На работу метрополитена это происшествие почти никак не повлияло. Поезда ходили как обычно, а южный вестибюль, где прогремел взрыв, закрывали полностью примерно на полчаса.

    Криминальной составляющей в этом происшествии нет, отметили в пресс-службе УВД на метрополитене. Тем не менее Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств ЧП. По предварительной версии, взрыв произошел из-за нарушения техники безопасности при работе с опасными веществами. В свою очередь начальник метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что отстранит компанию-подрядчика от работ в подземке, пока причины произошедшего не выяснятся окончательно. Если в ходе проверок будут выявлены серьезные нарушения, то бригады этой фирмы не смогут продолжить реконструкцию.

    По итогам ревизий будут определены и должностные лица, ответственные за ЧП. Ведь прохожие, получившие порезы осколками стекла, могут потребовать компенсации. Кроме того, по свидетельству очевидцев, пострадало несколько припаркованных неподалеку автомобилей. "Я уверен, что в ходе расследования моральный ущерб будет возмещен теми, кто был за это ответственен", - заявил Пегов.

    Поделиться