23.12.2016 14:50
    Поделиться

    Газопровод Кубань-Крым заработает в ближайшие дни

    Президент РФ Владимир Путин на большой итоговой пресс-конференции заявил о досрочном завершении строительства магистрального газопровода Кубань-Крым.

    - "Черноморнефтегаз" завершил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к системе магистральных газопроводов России, - пояснил Путин. - В ближайшие два-три дня мы объявим о завершении строительства газопровода, и начнется подача российского газа в Крым.

    Это заявление Путина журналисты встретили аплодисментами. По словам президента, запуск газопровода поможет сделать Крым энергонезависимым.

    - Сегодня потребление находится на уровне 1200-1300 мегаватт. Раньше 800 обеспечивала Украина. Сегодня по энергомосту поставляется 1000 -1100 мегаватт, плюс передвижные электростанции. Получилось 1300 мегаватт.

    Как отметил Путин, подаваемый в Крым газ потребуется для строящихся сейчас Симферопольской и Севастопольской ТЭС мощностью 470 мегаватт каждая.

    - Таким образом, общая генерация составит 1900-1950 мегаватт, - заверил Путин. - Таким образом, дополнительный задел для развития экономики Крыма составит 800 мегаватт. Это очень серьезный задел для развития экономики, производства, сельского хозяйства, рекреационного комплекса, развития инфраструктуры. Это - большое событие для Крыма, надеюсь, мы крымчан порадуем в ближайшее время.

    Поделиться