26.12.2016 21:41
    Поделиться

    Алексей Варламов: Литература должна быть обязательной для сдачи в школе

    Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького

    Как сделать так, чтобы выпускники школ и вузов не путали Гоголя с Толстым? Моя точка зрения по этому поводу, может быть, несколько радикальна. Во-первых, я считаю, что литература, равно как и история с географией, должна быть обязательной для сдачи экзамена в школе перед поступлением. Я предпочитаю советскую систему образования, когда существовал школьный аттестат, который учитывал все полученные оценки, они суммировались, и для поступления в вузы выявлялась средняя отметка. На мой взгляд, это одна из самых рациональных систем учета и рейтингования школьных достижений.

    Думаю, ЕГЭ как способ тестирования знаний по гуманитарным наукам себя не оправдал. И как ректор Литературного института могу сказать, что мне такая система не помогает, а скорее мешает отбирать из абитуриентов будущих студентов. Но это касается именно творческих вузов, я не знаю, наверное, в технических и естественно-научных другая специфика.

    Следующее эффективное средство для улучшения качества изучения литературной программы - сочинение. Мне кажется, что до тех пор, пока у детей и их родителей не будет жесткой мотивации: зачем нам это надо читать, зачем нам это знать, Наташа Ростова будет оставаться героиней романов Тургенева, что, видимо, еще не самый плохой вариант. "РГ" пишет: чтобы не было подобных ляпов, в этом году планируют провести всероссийские проверочные работы, апробировать учебники и синхронизировать программы по гуманитарным наукам. А если мы еще вернемся к той методике, когда дети систематически пишут сочинения в классе или дома, когда результат этой работы учитывается при поступлении в вузы, тогда, возможно, основную программу по литературе начнут читать вдумчиво. Сначала можно внедрить такой порядок в главные университеты страны - Московский, Санкт-Петербургский... И сделать вступительное сочинение обязательным только на гуманитарные факультеты.

    Поделиться