26.12.2016 17:45
    Поделиться

    Кустурица: Гибель артистов Ансамбля Александрова - невосполнимая утрата

    Гибель участников Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в авиакатастрофе - невосполнимая утрата, сказал выдающийся сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, которому доводилось выступать вместе с ними.

    "Ничто не могло сравниться с хором Александрова! Их пение трогало нас до глубины души. Мы играли вместе, и никогда до того или после я не чувствовал такую неповторимую силу людских голосов, перед которыми всегда звучало "Ура!", которое мы слушали на Красной площади", - рассказал он агентству СРНА (Республика Сербска).

    "Человеку каждый раз тяжело сдерживать слезы, когда слушаешь их. Это был военный хор, с которым ничто не могло сравниться", - цитирует сербского мэтра ТАСС.

    Музыка Ансамбля вызывала не только эмоции, но и пробуждала возвышенные чувства, добавил Кустурица.

    Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич, министр внутренних дел Небойша Стефанович и глава минобороны Зоран Джорджевич выразили соболезнования российскому народу и семьям погибших. Кроме того, сербский министр культуры и информации Владан Вукосавлевич предложил назвать один из общественных центров в Белграде "Парком хора Александрова".

    На борту Ту-154, который разбился накануне утром у берегов Сочи, находились восемь членов экипажа, 64 артиста Ансамбля Александрова, военнослужащие, Елизавета Глинка (доктор Лиза) и журналисты федеральных телеканалов. В общей сложности - 92 человека. В память о погибших сегодня объявлен траур в России и Белоруссии.

    Поделиться