26.12.2016 20:33
    Поделиться

    Карантин в школах Костромы продлили до января

    В Костроме карантин по гриппу в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, а также учреждениях дополнительного образования продлен до конца учебной четверти, сообщает мэрия.

    Карантин по гриппу и ОРВИ, введенный по рекомендации главного государственного санитарного врача по Костромской области с 20 по 26 декабря, продлен до 31 декабря. После этого у детей сразу начнутся каникулы, поэтому в общей сложности школьники не будут учиться в течение трех недель.

    - К учебе школьники приступят уже после зимних каникул, с 10 января 2017 года, - говорится в сообщении.

    Цель вынужденных каникул - предупреждение эпидемического распространения сезонных вирусных заболеваний.

    Как уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора, с 19 по 25 декабря в Костроме, несмотря на действие ограничительных мер в школах, кружках и секциях, было зарегистрировано 6244 заболевших гриппом и ОРВИ, в том числе 3730 детей в возрасте до 14 лет.

    Во время карантина во всех образовательных организациях будут продолжены работы по дезинфекции помещений и прочие противоэпидемиологические мероприятия. Дневники с оценками за вторую четверть воспитанники большинства костромских школ получат только в январе.

    Тем временем в соседней Ивановской области благодаря профилактическим мероприятиям заболеваемость гриппом опустилась ниже эпидемического порога, поэтому учебный процесс в школах с 26 декабря возобновился.

    Поделиться