26.12.2016 19:28
    Поделиться

    ВС РФ отменил оправдательный приговор "приморским бандитам"

    Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу банды так называемых "приморских партизан". Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе суда. Таким образом суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры. Теперь дело будет направлено на рассмотрение в Приморский краевой суд, но уже в ином составе суда.

    Напомним, в июле краевой суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор пяти подсудимым по этому делу. Присяжные вынесли оправдательный вердикт, заключив, что факт убийства четырех местных жителей, в котором обвинялись фигуранты дела, не доказан. Тогда же суд постановил освободить Вадима Ковтуна и Алексея Никитина из-под стражи в зале суда. Еще трое подсудимых - Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они были осуждены ранее.

    Во время задержания банды "приморских" в Уcсурийске двое подозреваемых застрелились, остальные сдались

    Банда орудовала в Приморском крае в 2009 году. Задержание проходило в Уссурийске. Преступники были блокированы в квартире жилого дома. Двое бандитов - Андрей Сухорада и Александр Сладких - сдаваться не захотели и застрелились. Остальные предстали перед судом. Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался по апрель 2014 года. Краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет до пожизненного.

    Поделиться