26.12.2016 12:48
    Поделиться

    В Сеть выложен фильм, опровергающий официальную версию гибели "Севоля"

    Сенсационное заявление сделал известный корейский блогер, который проанализировал материалы вокруг крушения парома "Севоль" в апреле 2014 г. По его мнению, официальная версия трагедии неверна, а судно затонуло от столкновения с "неизвестным объектом", который, скорее всего, был военной подводной лодкой. В подтверждение своих слов он выложил в открытый доступ почти девятичасовой фильм, где содержится подробный разбор всех обстоятельств инцидента. ВМС Южной Кореи официально опровергли эту информацию.

    Напомним, что паром "Севоль", следовавший из Инчхона в Чечжу, затонул утром 16 апреля 2014 г. Из-за нерасторопности спасателей, преступного поведения большинства экипажа во главе с капитаном погибли в общей сложности 304 человека. Большинство жертв составили ученики старших классов, которые направлялись в выпускное путешествие. Трагедия потрясла всю Южную Корею.

    Официальная версия причин инцидента: превышение допустимого груза, изменение конструкции судна, что привело к уменьшению плавучести, а также неумелые действия капитана и помощников. Однако до сих пор есть многие, кто сомневаются в официальном заключении. Остается также загадкой место пребывания в течение семи часов в день трагедии президента Республики Корея (РК) Пак Кын Хе, которая упорно отказывается рассказывать, где она находилась. В том числе и это стало одной из причин объявления ей импичмента парламентом Кореи 9 декабря.

    Споры вокруг обстоятельств гибели парома в очередной раз вспыхнули сегодня 26 декабря, когда в интернет был выложен огромный почти 9-часовой видеофайл "Севоль-Х". Автором его является блогер, который известен в СМИ только под своим интернет-псевдонимом "Заро - народный поисковый отряд". Вывод, который содержится в фильме: официальная версия гибели парома в корне неверна, а решающую роль в гибели парома сыграл "мощный внешний удар", который стал следствием "столкновения с находившимся в районе движения судна неизвестным объектом". По мнению блогера, который проанализировал огромный объем информации и записей, а также прочих материалов, скорее всего, произошло столкновение с военной подводной лодкой, что сейчас правительство пытается скрыть. Скандальное видео не лишено символизма. Его длительность - 8 часов 49 минут. Именно в 8-49 утра 16 апреля 2014 г. паром "Севоль" начал тонуть.

    "На записях с радара слежения с поста на острове Чиндо виден оранжевого цвета объект... По официальной версии, это - контейнер, который соскользнул с судна после того, как оно накренилось. Однако если мы проанализируем все факторы, то станет очевидно, что контейнера там быть не могло, а объект находился в том районе еще до инцидента", - заявил сегодня "Заро" в интервью на утренней программа корейской радиостанции CBS. В беседе блогер указал еще на ряд обстоятельств, которые, по его мнению, не говорят в пользу официальной версии.

    "Это могла быть наша подводная лодка, могла быть иностранная. Мы не можем точно сказать, какому государству она принадлежала. Но в пользу версии с подлодкой говорит то, что объект сначала был на экранах радара, а затем исчез", - говорит он, утверждая, что субмарина погрузилась и покинула место трагедии. "По показаниям радара видно, что для контейнера у этого объекта слишком большая площадь", - добавил он, указывая, что военные так до сих пор и не обнародовали записи со своих военных радаров слежения.

    Все это вновь спровоцировало интерес к трагедии, споры вокруг которой в Корее так до сих пор и не улеглись. До этого также появлялись фильмы, которые ставили под сомнение официальную версию. С самого начала было большое количество различных версий, спекуляций и разнообразных "теорий заговора".

    На первый взгляд, именно такую "теорию заговора" и озвучил "Заро - народный поисковый отряд". Однако дело в том, что он уже однажды доказал свой профессионализм, когда в итоге смог доказать, что южнокорейская разведка вмешивалась в предвыборную президентскую кампанию в конце 2012 г. Поначалу это тоже назвали "домыслами", но в итоге выяснилось, что спецслужбы действительно "приложили руку", а "Заро" был прав. Глава разведки и ряд его подчиненных отправились под суд, а блогер получил признание общественности. Именно поэтому к его словам относятся внимательно, а фильм приобрел большую известность. Сам он подчеркивает, что версия с подлодкой - "только его мнение, но в пользу ее говорит слишком много фактов". Одновременно он подчеркивает, что официальная версия трагедии точно ошибочна. В любом случае, всех он призывает сначала полностью посмотреть размещенный с сегодняшнего дня в открытом доступе на его сайте и на канале YouTube фильм, а "лишь затем что-либо утверждать".

    Впрочем, официальные представители Вооруженных сил Республики Корея озвучили свою точку зрения до просмотра. "В месте, где затонул "Севоль", средняя глубина составляет 37 метров. Мы категорически не согласны с заявлениями о том, что паром мог столкнуться с подводной лодкой… Во время трагедии в районе движения парома не было ни учений, ни каких-либо действий с использованием подлодок. Более того, в том районе нет условий для нормального действия подводных лодок в подводном положении", - заявил сегодня в ходе брифинга для журналистов официальный представитель Военно-морских сил Республики Корея, в очередной раз отвергнув "альтернативную версию" трагедии с "Севолем".

    Поделиться