27.12.2016 18:08
    Поделиться

    Ставропольские колонии предложат российскому рынку больше продукции

    Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Ставропольскому краю и Торгово-промышленная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве. Структуры совместно займутся расширением рынка сбыта товаров, выпускаемых в восьми центрах трудовой адаптации осужденных.

    Что примечательно, уже сейчас здесь изготавливают продукции на полмиллиарда рублей в год. Ассортимент, который на днях был представлен потенциальным партнерам на специализированной выставке в региональном УФСИН, самый разный. Это окна и двери, строительные материалы и тротуарная плитка, одежда и обувь, одеяла и подушки, инвентарь для детских спортивных городков, сувениры, продукция растениеводства и животноводства, выпечка и многое другое.

    Полученные средства, помимо зарплат, идут на улучшение содержания заключенных, а также на развитие производств. Работа, как говорят сами заключенные, помогает им выйти на свободу не только с чистой совестью, но и с новой профессией. А это, безусловно, серьезный аргумент в пользу законопослушной жизни уже за пределами колонии.

    При этом потенциал уголовно-исправительной системы Ставрополья, считают в пенитенциарном ведомстве, далеко не исчерпан. К труду на сегодняшний день привлечено около 30 процентов осужденных. Увеличить количество вакансий может как рост объемов внутрисистемных заказов, так и заключение новых договоров с представителями бизнес-структур. Прошедшая выставка, кстати, внесла в это дело весомую лепту - ее результатом стали контракты на общую сумму 40 миллионов рублей.

    Спрос на товары из зоны, которые по качеству не уступают изделиям обычных производителей, достаточно высокий.

    - Наша продукция востребована не только на Ставрополье. Уже налажено сотрудничество с 20 регионами страны, в том числе на Урале и Дальнем Востоке, - подчеркнул заместитель начальника краевого УФСИН Армен Егиян.

    В частности, большой интерес вызвали производственные мощности единственной в регионе женской исправительной колонии N 7 города Зеленокумска. Недавно здесь открылся новый цех розлива лимонадов под говорящим названием "Зеленокумский РоднИК-7". В ассортименте - ароматизированные среднегазированные безалкогольные напитки "Буратино", "Грушевый", "Крем-сода", "Тархун", натуральная питьевая и газированная вода в разной фасовке.

    Всего планируется выпускать около 1,8 миллиона бутылок в год. Открытие линии позволило трудоустроить еще 10 женщин, отбывающих наказание в учреждении.

    - Продукция изготавливается из высококачественного сырья, которое соответствует всем требованиям государственных стандартов, - заверяют в колонии.

    Успешно работает в "семерке" швейный цех, также женщины пекут пироги и булочки, фасуют чай и кофе.

    Исправительная колония N 6, расположенная на хуторе Дыдымкин Курского района, специализируется на сельскохозяйственном производстве. В этом году зернобобовыми культурами засеяли почти пять тысяч гектаров. И урожай озимой пшеницы, ярового ячменя, гороха, проса и подсолнечника превзошел даже оптимистические прогнозы. Есть своя переработка - из полученного сырья делают муку и крупы. На местных полях выращивают также свеклу, лук и картофель. Кроме того, в исправительном учреждении развивается животноводство.

    По словам врио начальника колонии Сергея Жужеля, свои продукты помогают закрывать внутрисистемные нужды, которые активно реализуются за пределы зон. К слову, в этом году на сельхозработах трудоустроили 38 осужденных.

    В колонии N 4 в станице Александрийской Георгиевского района сосредоточились на металло- и деревообработке, а также птицеводстве - к реализации предлагают тушки цыплят-бройлеров и куриные яйца.

    Полный каталог выпускаемых в уголовно-исправительной системе товаров размещен на официальном сайте управления. В ведомстве рассчитывают, что благодаря соглашению с Торгово-промышленной палатой о них узнает большее количество потенциальных покупателей.

    комментарий

    Борис Оболенец, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края:

    - Потенциал уголовно-исполнительной системы позволяет бизнесу работать со спецучреждениями не только в плане размещения заказов и реализации каких-либо товаров, но и в плане организации совместных производств. Все возможные направления сотрудничества обозначены в соглашении, которое месяц назад подписали федеральные Торгово-промышленная палата и управление службы исполнения наказаний. Так что принятие подобного документа на уровне региона поможет ускорить сотрудничество.

    Между тем

    На Ставрополье осужденные могут получить в исправительных учреждениях специальности, востребованные как на внутренних производствах, так и на рынке труда региона. Среди самых популярных - слесарь, сварщик, электромонтажник, каменщик и машинист. Система профессионального обучения включает четыре ведомственных учреждения начального профессионального образования и их филиалы. Ежегодно общее число обучающихся на очной форме составляет полторы тысячи осужденных. Подготовка рабочих ведется по 17 лицензированным учебным программам.

    Поделиться