27.12.2016 10:26
    Поделиться

    Крымские ТЭС достроят в 2018 году

    Новые теплоэлектростанции в Симферополе и Севастополе инжиниринговая "дочка" "Ростеха" - "Технопромэкспорт" - достроит в 2018 году.

    - По плану их должны сдать в конце 2017 года, но понятно, что мы уже не успеваем, поэтому, думаю, к середине 2018 года завершим строительство, - рассказал ТАСС генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. - Задержка связана с турбинами.

    Как известно, турбины для строящихся ТЭС предполагалось закупить у немецкой компании Siemens. Но из-за санкций возникли проблемы с их поставкой в Крым. По словам Чемезова, сейчас ведутся переговоры с поставщиками оборудования для генерации.

    Тем временем на Симферопольской и Севастопольской ТЭС завершается подготовка к монтажу основного оборудования. Первые энергоблоки мощностью 235 мегаватт планировалось сдать в эксплуатацию в сентябре 2017 года, а вторую очередь запустить к марту 2018-го.

    Строительство двух тепловых электростанций по 470 мегаватт стоимостью 49 миллиардов рублей предусмотрено федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие республики Крым и  Севастополя до 2020 года". Они увеличат собственную генерацию Крыма до 1350 мегаватт. Газ для новых ТЭС будет поставляться по уже проложенному газопроводу Кубань-Крым, о завершении строительства которого на прошлой неделе заявил президент РФ Владимир Путин.

    Поделиться