28.12.2016 21:22
    Поделиться

    ДНР заявила о претензиях на всю территорию Донецкой области

    Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко намерен после выполнения Минских соглашений поставить вопрос о переходе под контроль ДНР всей территории Донецкой области, сегодня контролируемой Киевом. Об этом он заявил во время прямой линии с жителями республики.

    "У нас в 2014 году прошел референдум. Территория референдума была - вся Донецкая область, и мы будем разговаривать о том, чтобы результаты референдума были приняты на всей территории Донецкой области. Основная задача Минских соглашений - перейти именно к этим переговорам", - ответил Захарченко на вопрос о том, чего стоит ожидать после полной реализации соглашений.

    Заметим, что ранее Захарченко неоднократно заявлял, что возврат контроля над всей территорией области - основная задача армии ДНР и ее политических представителей.

    Также глава республики подтвердил факт встречи с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко и переговоры с нею об обмене военнопленными.

    "Да, встречались. Основной вопрос - это обмен пленными. Если Минские соглашения провалены, если в Минске украинская сторона эту тему не поднимает, то мы готовы разговаривать с любым. В Комплексе мер по выполнению соглашений прописано четко - обмен "всех на всех". Украина же попыталась сначала максимально вытащить своих. Встречались с Надеждой. Если нужно будет встречаться еще раз, то встретимся", - сказал Захарченко.

    Поделиться