28.12.2016 15:55
    Поделиться

    В Челябинске открылся первый на Урале вытрезвитель

    В Челябинске на улице Курчатова, 26 открылся "Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения" - первое на Урале учреждение, выполняющее функции медвытрезвителей, сообщили в среду в ГУ МВД региона.

    Как уже сообщала "РГ", инициатива возвращения к еще не забытому советскому опыту профилактики алкоголизма среди трудящихся принадлежит полиции. С упразднением вытрезвителей доставлять нарушителей общественного спокойствия стало некуда. В больницах таких пациентов принимают с большой неохотой и, как правило, только в критическом состоянии. Между тем число таких пациентов в Челябинске ежедневно составляет 45-50 человек.

    Новый вытрезвитель рассчитан на 35 койко-мест со сроком пребывания граждан от трех до 24 часов. Каждая палата оснащена камерами видеонаблюдения. Доврачебную медико-санитарную помощь нетрезвым челябинцам будут оказывать специалисты, а охранять их в круглосуточном режиме - сотрудники полиции. Всего в учреждении будут трудиться 35 человек.

    - После профилактической беседы с наркологом доставленные в центр лица будут ставиться на учет, чтобы избежать пагубных последствий в дальнейшем, - подчеркнул начальник полицейского главка региона, генерал-лейтенант Андрей Сергеев. - Кроме того, они будут привлекаться к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Надеемся, что центр поможет решить и другую проблему - снизить количество преступлений, совершенных в отношении переусердствовавших с алкоголем граждан.

    Официально вытрезвитель начнет работать с 9 января 2017 года. В ближайшем будущем подобное учреждение планируется открыть и в Магнитогорске. Инициативу руководства Главного управления МВД России по Челябинской области уже поддержали местные власти.

    Поделиться