29.12.2016 07:22
    Поделиться

    В Екатеринбурге запретили штрафы за парковку на газоне

    Администрация Екатеринбурга запретила взимать штрафы за парковку на газонах. Свердловский областной суд признал недействующим пункт "Правил благоустройства города", где парковка автомобиля на газонах считалась серьезным нарушением, за которое нужно наказывать рублем.

    Запрет действовал несколько лет. По мнению представителей служб благоустройства, это не только помогало сберечь зеленые посадки во дворах, но и пополняло казну. Так, в 2015 году за стоянку на газонах квартальные выписали штрафов на полмиллиона рублей. Лишил траву у дома защиты автолюбитель из Дегтярска Александр Ерошкин. Он сумел убедить суд, что его незаконно привлекли к ответственности за это нарушение. Главный довод - у газона нет официального статуса.

    И тогда впервые в стране в правила благоустройства вписали юридическое определение газона: это "территория, прилегающая к различным видам покрытий и/или огороженная бортовым камнем, предназначенная для размещения зеленых насаждений".

    - Даже если на отведенном под озеленение участке земли не пробилось ни росточка, это не повод укатывать его колесами, - заявляла председатель комитета мэрии по благоустройству Тамара Благодаткова.

    Однако не все водители приняли новые правила. С февраля по декабрь 2016 года в комитет по защите прав автовладельцев поступило около 300 обращений от оштрафованных, после чего юристы комитета обратились в облсуд и выиграли дело.

    Эксперты отмечают: возобновить привлечение к ответственности за парковку на газонах возможно только после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

    Мнение

    Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

    - У нарушителей не должно исчезнуть ощущение неотвратимости наказания. Составлением протоколов сейчас будут заниматься сотрудники полиции, а обязанность оформлять документы для протокола возложат на квартальных. Надеюсь, депутаты Госдумы от нашего региона выступят с инициативой внести необходимые поправки в федеральный закон.

    Поделиться