29.12.2016 20:26
    Поделиться

    В ФРГ разгорелся скандал из-за беженцев, нанятых для охраны порядка

    На фоне дискуссий о проблемах в сфере безопасности, которые разгорелись в Германии с новой силой после теракта 19 декабря, немецкие СМИ выяснили скандальные подробности охраны общественного порядка на прошлый Новый год в Кельне. Оказалось, что фирма-подрядчик, много лет успешно сотрудничавшая с мэрией, "рекрутировала" в качестве смотрителей за мостами через Рейн мигрантов без малейшей квалификации, которые только приехали в ФРГ.

    Обстоятельства этого резонансного дела стали известны газете Bild. По данным издания, охранная фирма наняла 59 выходцев из Северной Африки, Сирии и Афганистана, которые даже не успели получить вид на жительство в ФРГ, а содержались в центре по первичному приему беженцев. В новогоднюю ночь им поручили регулировать работу мостов, в том числе перекрывать движение на объектах. Неопытные охранники спровоцировали "давку и панику среди пешеходов". Как утверждает газета, часть мигрантов, привлеченных для охраны мостов на Рейне, попросту сбежали в неизвестном направлении, а некоторые находились в состоянии алкогольного опьянения. Очевидно, что фирма попыталась сэкономить на работниках: им платили по пять евро в час, а это гораздо ниже среднерыночного уровня оплаты труда.

    После того как эти сообщения попали в СМИ, глава кельнской полиции Юрген Матис пообещал землякам и туристам, что на сей раз они смогут чувствовать себя в полной безопасности, особенно в историческом центре города. Напомним, что в прошлом году канун праздников был омрачен в Кельне массовыми кражами и нападениями на женщин, в которых участвовали в том числе представители диаспор.

    Поделиться