29.12.2016 19:22
    Поделиться

    В Польше ресторатора осудили за прослушку министров

    Дело о незаконной прослушке высокопоставленных польских чиновников в ресторанах, тянувшееся два года, подошло к своей кульминации. Как сообщило в четверг польское издание Gazeta Wyborcza, окружной суд Варшавы приговорил к двум с половиной годам лишения свободы ресторатора Марека Фаленту, который признан виновным в организации скандальной прослушки двух министров Польши - экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского и бывшего руководителя минфина Яцека Ростовского.

    Громкий скандал с прослушкой разразился в Польше в 2014 году. Тогда были обнародованы незаконно сделанные записи разговоров высокопоставленных чиновников в ресторанах "Сова и друзья" и "Янтарная комната". На одной из них Сикорский, обращаясь к Ростовскому, сказал: "Ты же знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. И даже вредит, потому что создает Польше ошибочное чувство безопасности. Поссоримся с немцами, с Россией, и будем считать, что все отлично, потому что мы сделали одолжение американцам", - пояснил свою позицию Сикорский.

    И это далеко не единственная беседа, попавшая на суд общественности. Как выяснилось, в июне 2014 года политики обсуждали перспективы премьера Польши Дональда Туска в Европейском союзе. Из разговора становилось понятным, что Туск мог претендовать на пост главы Еврокомиссии либо Европейского совета. Сикорский выразил мнение, что первая должность Туску не подходит. "Вообще он считает, что у него больше шансов на главу Евросовета. Не нужно хорошо говорить по-английски", - заявил в ответ Ростовски.

    К ответственности за организацию тайной прослушки посетителей, в том числе политиков, призвали польского бизнесмена, владелеца ресторанов Марека Фалента. Обвинение представило более 2,5 тысячи страниц материалов, среди которых показания свидетелей и обвиняемых и их персональные данные, в том числе адреса и телефоны, и даже некоторые вещественные доказательства.

    Сам Фалента своей вины не признает. По версии защиты бизнесмена, именно он и сообщил польским спецслужбам о прослушке, когда узнал, что ее ведут его сотрудники. Однако суд вынес обвинительный вердикт. Кроме того вместе с Фалентой виновными в организации прослушки в ресторанах также были признаны партнер бизнесмена Кшиштоф Рыбка и официант Конрад Лассота. Их приговорили к 10 месяцам лишения свободы и условному штрафу.

    Примечательно, что в ходе судебного разбирательства выяснилось, что официант Лассота не только записывал беседы политиков и бизнесменов на диктофон, но и конспектировал их содержание. В общей сложности в ресторанах, совладельцем которых является Фалента, было подслушано и записано более 80 встреч высокопоставленных польских политиков и ведущих бизнесменов. А общая продолжительность аудиозаписей превысила 700 часов.

    Поделиться