30.12.2016 14:29
    Поделиться

    Биржевой курс евро вырос почти на 2 рубля

    В пятницу на Московской бирже единая европейская валюта впервые за 14 дней "пробила" вверх уровень в 65 рублей, свидетельствует ход торгов. Рост составил чуть меньше 1,9 рубля.

    Сегодня на пятничных валютных торгах основные западные валюты форсировали свое укрепление относительно рубля. В первой половине дня пятницы максимальные значения курса евро достигали уровня в 65,1 рубля. Это почти на 1,9 рубля дороже относительно уровня закрытия торгов четверга.

    А доллар к рублю в пятницу укрепляется минимум на 1,2 рубля относительного результатов вчерашних торгов, достигнув порога в 61,6 рубля. На момент обеда, то есть 14:10 по Москве, курс евро составлял 64,95 рубля, а курс его заокеанского визави превысил 61,55 рубля.

    Ныне наблюдаемое проседание курса рубля является отыгрышем тех позитивных ожиданий, основанных на приватизации "Роснефти" и притоке иностранной валюты, предположил в разговоре с "Российской газетой" кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Алисен Алисенов. По его словам, в декабре в нашу страну "притекло" порядка 800 миллионов долларов инвестиций.

    Кроме того, рубль укреплялся на результатах венских нефтяных договоренностей о снижении уровня добычи "черного золота", а также на ожиданиях потепления российско-западных финансово-экономических отношений, продолжает эксперт. "На этих новостях рубль в декабре укреплялся, оказавшись переоцененным. И сейчас мы наблюдаем коррекционный отыгрыш. Макроэкономических факторов, способствующих существенному ослаблению курса рубля, пока не наблюдается", - резюмировал он.

    Поделиться