30.12.2016 12:33
    Поделиться

    Новые антироссийские санкции США стали попыткой испортить жизнь Трампу

    Дополнительные антироссийские санкции бесславно уходящего Обамы здорово осложнят задачу налаживания отношений между РФ и США избранному президенту Дональду Трампу. Какой же подарок преподнес хромающий на обе ноги Обама под Новый год нам, да и новой администрации?

    Подытоживая, Обама сделал следующее. Он расширил действие своего указа от 2015 года, который направлен на то, чтобы остановить кибератаки из КНР. Это дает ему полномочия реагировать санкциями на кибератаки против объектов критической инфраструктуры в США или попытки хищения коммерческой информации из американских корпораций. Теперь к поводам для введения санкций добавлено мнимое вмешательство России в избирательную систему США. Соответственно, в рамках этого указа введены санкции против российских ГРУ, ФСБ и физических лиц, арестовывающие их имущество и активы в юрисдикции США, запрещающие американцам вести с ними дела и запрещающие им въезд в США. Но есть ли у этих лиц какое-то имущество в Штатах, которое можно арестовывать? Санкции на приписанные России кибератаки выглядит по меньшей мере странно. Эти меры введены указом уходящего президента, соответственно Трамп, если захочет, может росчерком пера их отменить.

    Далее Обама высылает 35 российских дипломатов. И эти персоны нон-грата покинут США в ближайшие дни. Если даже сумасбродное решение будет отменено, то люди уже уедут. На то и расчет.

    Закрыты российские дачные комплексы. Предлог просто смешон: они используются для ведения разведки. И американцы блокируют доступы к ним. Месть мелкая, но и она пошла в ход. И вот здесь реально, что при новом президенте он сможет снять этот "дачный" запрет.

    Обама собирается выступить перед конгрессменами с неким докладом о технических приемах спецслужб РФ, рассказать им о померещившихся ему и окружению взломах на выборах. Вероятно, имеется ввиду доклад, который он поручал подготовить офису Директора национальной разведки. И пусть эта очередная неуклюжесть в оправдании поражения демократов останется на совести Обамы. Доклад-то уж точно Трампу никак не отменить.

    Зачем все-таки Бараку Обаму все эти санкции, запреты, высылки, ограничения?

    Во-первых, конечно, об этом все говорят в США, это попытка повлиять на политику Трампа по России. Какая же здесь степень крайней безответственности и непоследовательности Обамы. В свое время от него здесь не раз требовали более жесткой линии по отношению к России, от чего он обычно воздерживался, аргументируя тем, что взаимодействие с ней на отдельных направлениях - в интересах США. Бесспорно, при этом пытался уколоть Россию по одним вопросам, но, с другой стороны, вроде бы никогда окончательно не сжигал мостов, усматривая в этом пользу. А теперь, как это отчетливо видно, сам пытается заблокировать аналогичный курс для администрации Трампа. Заваривает напоследок жуткую кашу, которую не ему расхлебывать. Очень разочаровывающий шаг, сделанный явно на эмоциях, а не на здравом смысле, на личной обиде.

    Во-вторых, ушлая уходящая администрация, конечно, понимает, что ее дни сочтены и полномочия ограничены, а потому постаралась сконструировать действия таким образом, чтобы обратного пути не было, и чтобы эффект от них был насколько можно долгосрочным. Повторимся, что из принятых санкционных мер Трамп сможет отменить, разве что санкции против ГРУ и ФСБ, да разблокировать дачу, но, как справедливо отмечает советник Трампа, это вещи скорее символические. Посольство на четверть сократили, заменить несколько десятков дипломатов нашему МИДу, наверное, вот так с ходу будет непросто. Потребуется подбирать людей, получать визы, передавать дела.

    Все эти меры направлены на то, чтобы усилить и без того не слабый антироссийский зуд у наших недругов-конгрессменов. Да, Трампу придется нелегко, ему будут мешать ладить с Россией. Однако Трамп - человек волевой, конгрессменов не то чтобы сильно жалует. Считает, что у него народный мандат. Республиканцам с ним вместе предстоит проделать много других вещей. Будут ли они портить отношения с Трампом ради санкций против России? Ответить на этот вопрос сегодня мало кто возьмется.

    Поделиться