31.12.2016 23:40
    Поделиться

    Госдуме предложили штрафовать диспетчеров такси за работу с нелегалами

    До 45 тысяч рублей предлагается штрафовать диспетчеров служб такси, обеспечивающих заказами водителей, не имеющих свидетельств индивидуальных предпринимателей и разрешений на пассажирские перевозки; и до 450 тысяч рублей - компании и юрлица.

    В последний день года в Госдуму внесли законопроект об усилении надзора за службами такси. Документ опубликован на сайте Госдумы.

    В пояснительной записке, подготовленной авторами законопроекта, депутатами законодательного собрания Краснодарского края, говорится, что, к сожалению, деятельность диспетчерских служб заказа легкового такси сегодня не имеет правового статуса и законодательного регулирования на федеральном уровне, механизма контроля и ответственности за передачу заказов "нелегальным такси". Региональные законодатели отметили, что таким образом службы такси формируют тарифы на перевозки и демпингуют на рынке, отрезая возможность для конкуренции легальным водителям легкового такси.

    "Эти службы в организованном и массовом порядке передают заказы пассажиров как лицам, получившим разрешения на перевозки, так и сотням тысяч водителей, не являющимися индивидуальными предпринимателями и не имеющими разрешений на них", - говорится в законопроекте.

    Региональные парламентарии предложили усилить Кодекс РФ об административных правонарушениях новыми штрафами. В качестве альтернативного наказания предлагается также приостанавливать работу компаний до 90 дней за передачу заказов на перевозки таксистам, не имеющим разрешений.

    За извоз пассажиров и багажа без разрешения предлагается ввести административный штраф для водителей в 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю-нелегалу придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от трех до шести месяцев.

    Кроме того, предлагается ввести норму о том, что службы заказа такси вправе передавать данные клиентов только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим разрешения, и водителям, которые заключили трудовые договоры с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, действующими на основании разрешения.

    Поделиться