01.01.2017 09:45
    Поделиться

    Что посмотреть по ТВ в первые дни января

    Не верьте тем, кто говорит, что в первые дни Нового года на телевидении - одни повторы. Наряду со старыми любимыми фильмами и программами, в эфире появляются и премьеры.

    Об одной из них - сериале "Шерлок Холмс" "РГ" уже писала, а на страницах пятничного выпуска и на сайте выходили рекомендации, что именно смотреть в новогоднюю ночь. Но вот вы проснулись первого января, и рука по привычке потянулась к телевизионному пульту. Какую же кнопку нажать? Вот лишь несколько советов.

    На месте Вифлеемской - Красная звезда

    О том, как родился Новый год, который с детства хорошо знаком каждому - в новом фильме журналиста Елизаветы Листовой "Новогодняя сказка для взрослых" из цикла "НТВ-видение" - 1 января в 17:10. До середины 30-х гг. XX века елки в России - фактически вне закона. Этот символ Рождества репрессирован революцией сразу по двум статьям: религиозной и буржуйской. За неимением настоящих елок дети тайно наряжают по домам комнатные растения. Накануне нового, 1936 года, все неожиданно меняется. Государство с железной идеологией вдруг решается на экспромт и возвращает детям елку. Но вновь родившийся праздник - отнюдь не возвращение в прошлое, замена найдена всему. Елка срочно переодевается в советское. На место восьмиконечной Вифлеемской звезды - красная пятиконечная.

    Рождественский вертеп с младенцем Иисусом и волхвами уступает место Папанину на льдине. Новому празднику - новую идеологию и новых героев. В 1937 году ребятишек впервые поздравляет Дед Мороз. В следующем году на помощь дебютанту на елку в Колонный зал вызывают. Каким он был - первый настоящий 1937-ой Новый год - с Дедом Морозом и шампанским? Что написано в сценарии самой первой, будущей главной елки страны в Колонном зале Дома Союзов? Как уже полюбившийся зимний праздник стал символом надежды в блокадном Ленинграде? О чем мечтали и что просили у Деда Мороза дети в тяжелые послевоенные годы? Какой год страна впервые встречала с телевизионным "Огоньком"? Возможно ли отыскать рецепт первого новогоднего оливье - собрания советского продуктового дефицита?

    Новогодний Венский вальс

    1 января в 13:15 - традиционный подарок телеканала "Россия К" своим зрителям: мировая премьера новогоднего концерта Венского филармонического оркестра-2017. Дирижер Густаво Дудамель. Прямая трансляция из Вены. Танцевальные номера представят солисты Венского государственного балета. Концерт сопровождают видеокартины, а фильм, специально создаваемый для антракта Новогоднего концерта, в этом году сконцентрирован на Вене, городе волшебной сказки, и на ритмах вальса, которые присутствуют повсюду в культуре и традициях Вены. У телезрителей канала есть уникальный шанс увидеть этот замечательный концерт в прямом эфире.

    "Ваш милый облик много лет меня тревожит…"

    Вечером 1 января - программа "Огонек. Нетленка". Телезрителям предлагается вспомнить лучшие моменты праздничных "Огоньков", охватывая период с 1962 по 1991 год, и проследить, как рождался, жил и развивался проект. Телезрители увидят уникальные записи первых выпусков, незабываемые выступления Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Марка Бернеса, Мирей Матье, Муслима Магомаева, Ларисы Мондрус, Аркадия Райкина, Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Эдуарда Хиля, Дина Рида, Татьяны Шмыги, Гелены Великановой, Валентины Толкуновой, Тамары Синявской, Елены Образцовой, Майи Плисецкой, Андрея Миронова, Эдиты Пьехи, Владимира Спивакова, Софии Ротару, Юрия Антонова, Вячеслава Полунина, Яака Йоалы, Аллы Пугачевой.

    Высоким слогом русского романса

    2 января - "Романтика романса". Новогодний гала-концерт. Это ежегодное событие, ставшее уже традиционным, на один вечер объединит вокруг себя всех почитателей отечественной и зарубежной песни и романса. В концерте прозвучат популярные произведения известных авторов, сочинения из репертуара легендарных эстрадных исполнителей, арии из оперетт, а также песни из любимых кинофильмов, телефильмов и мюзиклов. Принимают участие: композитор Максим Дунаевский, звезды оперы и оперетты - Василий Ладюк, Владимир Самсонов, Василий Герелло, Дарья Зыкова, Евгений Кунгуров, Сергей Плюснин, Юлия Гончарова, Максим Катырев; популярные актеры театра и кино - Дмитрий Харатьян, Екатерина Гусева, Евгений Дятлов, Валерия Ланская, Андрей Анкудинов, Наталья Быстрова, Дмитрий Ермак, Евгений Вальц, Алексей Фатеев, Иван Ожогин; легендарный ансамбль "Песняры", а также любимые исполнители песен и романсов - Леонид Серебренников, Нина Шацкая, Сергей Захаров, Этери Бериашвили, Ирина Крутова, Ангелина Сергеева, Сергей Волчков, Владислав Косарев, Мари Карне. Сопровождать выступления участников будет симфонический оркестр Крокус Сити Холла под управлением Феликса Арановского. Ведущие - Екатерина Гусева и Евгений Кунгуров, Мария Максакова и Максим Катырев.

    Полет за "Хрустальной совой"

    Финал года программы "Что? Где? Когда?" перенесен на 2 января (время выхода в эфир - 23:10). По итогам отборочных игр в Финал года вышла команда Балаша Касумова. В составе команды двукратные обладатели "Хрустальной совы" Михаил Скипский, Елизавета Овдеенко, Юлия Лазарева, Дмитрий Авдеенко Эльман Талыбов. Капитан команды - Балаш Касумов - обладатель Хрустальной и Бриллиантовой совы, обладатель звания "Лучший капитан Клуба". В состав сборной команды телезрителей войдут авторы наиболее интересных вопросов, присланных телезрителями в нынешнем году. Если в Финале года победят знатоки, лучший игрок команды будет награжден Бриллиантовой Совой. Если же в Финале победят телезрители, то главный приз - Бриллиантовая Сова - будет вручен автору лучшего вопроса финальной игры.

    Золотой век Юрия Григоровича

    2 января - юбилей - 90 лет - отмечает знаменитый хореограф и легенда балета Юрий Григорович. В этот день на "России К" - документальный фильм "Золотой век" (16:10) и балет "Щелкунчик" (17:35). Фильм - творческая биография Юрия Григоровича, рассказанная им самим, участниками его постановок и знатоками балетного мира на фоне его легендарных балетов - "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Спартак", "Золотой век", "Иван Грозный". Принимают участие Алла Осипенко, Ирина Колпакова, Ариф Меликов, Марина Кондратьева, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Владимир Деревянко, Ирек Мухамедов. На канале ТВ Центр - премьера документального фильма "Юрий Григорович. Великий деспот". В нем участвуют сам Юрий Григорович, Светлана Захарова, Екатерина Новикова - пресс-секретарь Большого театра, Владимир Васильев, Николай Цискаридзе и другие.

    Метеорит попал в сарай

    Со 2 января в 00:45 на "России 1" новый сериал "Кукушечка". В ролях: Александр Гордон, Владимир Меньшов, Нина Русланова, Игорь Верник, Игорь Сукачев, Александр Стриженов, Константин Крюков, Агния Дитковските, Сергей Белоголовцев, Юрий Колокольников и другие. Главные герои - супруги Григорий (Алексей Кортнев) и Раиса Грошины (Анна Михалкова) живут в селе Запруды, дочь (Любовь Новикова) их учится в райцентре, а сами они занимаются фермерством, разводят бычков. Живут они как все, былой любви уже нет, денег постоянно не хватает, ферму развивать непросто из-за жуликов-чиновников и банкиров. В какой-то момент Раиса отправляет непутевого мужа спать в лодочный сарай. И тут случается ЧП. С неба на сарай Грошиных падает метеорит. Тела Григория найти не могут, его объявляют погибшим. А тем временем, потерявшего память Григория в соседнем районе из реки вылавливает одинокая импозантная женщина Эльвира (Кристина Бабушкина). Раиса же за потерю кормильца получает страховку и материальную помощь от главы районной администрации (Александр Стриженов) - один миллион рублей. И вдруг Григорий возвращается, живой и невредимый…

    Женщина-робот

    Любимая народная программа "Одна за всех" с Анной Ардовой в главных ролях с Нового года переедет на Первый канал (3-5 января в 16:00 - 16:10). На самом деле проекту уже семь лет. В новом сезоне проекта останутся полюбившиеся зрителям рублевская блондинка Энджи и ее подружка Крис в исполнении Эвелины Бледанс, заботливая Роза Моисеевна, некоторые другие персонажи. Но появятся и новые герои в исполнении Дмитрия Дюжева, Яна Цапника, Михаила Трухина, Сергея Лавыгина, Георгия Дронова. "Вместе с Димой Дюжевым мы играем скетч про проводницу, которая раз в неделю на три минуты приезжает на перрон, муж приводит к ней детей, приносит борщи и готовит салаты. С Дроновым я идеальная жена-робот, и в этом образе наконец-то нравлюсь сама себе: меня очень красиво красят, да и костюм великолепно сидит - такие маленькие женские радости!" - рассказывает Анна Ардова.

    По стопам Дон Кихота

    Премьера нового документального авторского цикла Владимира Познера и Ивана Урганта "В поисках Дон Кихота" - на Первом канале. Первая серия - 4 января в 22:50, последующие - на неделе каникул 5 января в 23:05 и 7 января в 23:00.

    - Это седьмая наша попытка рассказать о стране, - говорит Владимир Познер. - Испания - одна из самых интересных стран Европы - с очень сложной историей, с выдающимися художниками и чем-то очень близкая, как это ни странно, России. Испания очень долго была под игом мавров, Россия - под игом монголо-татар. О России часто говорили, что это не совсем Европа. Об Испании говорили, что Европа заканчивается у Пиренеев. То есть вроде бы и Испания не совсем Европа. Много схожего. Ну и еще, конечно, Испания - страна романтически таинственная с этим боем быков, с этими цыганскими танцами и напевами, с Кармен (хотя ее написал француз, но тем не менее). В общем, страна очень привлекательная вообще и для кино - особенно. В первой серии "Что есть испанское?" путешественники проедут по маршруту легендарного идальго. Пройдут шуточный обряд посвящения в рыцари. Познакомятся с современной Дульсинееей. И попытаютcя разобраться в том, кто такие испанцы.

    Поделиться