01.01.2017 09:20
    Поделиться

    В России запретят продавать авто без системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

    Установка на всех легковых и грузовых машинах системой вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января стало обязательным в России и других странах Евразийского экономического союза.

    В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через "ЭРА-ГЛОНАСС" можно будет и вручную.

    Речь идет о том, чтобы наличие "ЭРА-ГЛОНАСС" было обязательным на новых автомобилях, получивших сертификат (одобрение типа транспортного средства) после 1 января 2017 года. Как пояснил "Российской газете" официальный представитель Росстандарта, производители могут продавать машины без "ЭРА-ГЛОНАСС" до конца 2019 года, поскольку техрегламент давал им возможность продлить на три года выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства.

    Однако наиболее популярные иномарки, от бюджетных до представительских, уже с января будут поставляться с "ЭРА-ГЛОНАСС": большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые одобрения транспортного средства, рассказал "РГ" вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владислав Рыдаев. По его словам, рост конечной цены автомобилей в связи с этим составит в зависимости от модели и марки от 10 до 40 тысяч рублей.

    Сложно сейчас сказать, сколько таких машин будет продано в этом году, но совершенно точно, что дилеры уже не рассматривают обязательную установку "ЭРА-ГЛОНАСС" только как навязанное государством бремя.

    "Система способна значительно повысить потребительские свойства автомобиля, если задействовать не только базовую функцию, но и смежные сервисы - с помощью них владелец сможет установить канал прямой коммуникации со своим автомобилем, выходить в интернет, - говорит Рыдаев. - Вопрос, конечно, насколько быстро будут реализованы эти смежные сервисы, но я знаю, что большинство, если не все крупные поставщики прорабатывают интеграцию "ЭРА-ГЛОНАСС" с автомобильными IT-системами. Несомненно, это принципиально изменит рынок охранных систем и мультимедиа".

    Однако не все дилеры смогут преподнести наличие "ЭРА-ГЛОНАСС" как преимущество, считает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. Не исключено, что повышенным спросом будут пользоваться автомобили без этой системы, раз в ближайшие три года они все еще будут иметь право на существование. Особенно это касается покупателей бюджетных машин - их не слишком сильно волнует забота о безопасности. Например, они готовы приобрести автомобиль с минимумом подушек безопасности и без АБС, если это дает существенную экономию.

    Поделиться