02.01.2017 15:55
    Поделиться

    Полицию Кельна раскритиковали за действия во время новогодних гуляний

    Полиция Кельна опять стала мишенью критики из-за действий в прошедшую новогоднюю ночь. На этот раз правоохранители перегнули палку в другом направлении: чтобы успокоить общественность, излишне усердные стражи порядка задерживали людей по внешнему признаку. Африканцы с темным цветом кожи получили общий запрет прохождения в центр города. Кроме того, полиция распространила по Twitter сообщение о проверке так называемых "севафров" (по-немецки Nafri).

    За свои действия полицейские Кельна подверглись критике немецкой общественности и политиков. Так, сопредседатель партии "Союз 90-х/Зеленые" Симоне Петер заявила газете Reinische Post: "Когда тысячи людей проверяются и частично задерживаются лишь на основании их внешнего вида, встает вопрос о соразмерности и правомерности действий кельнской полиции". Критики видят также расовую дискриминацию в так называемом racial profiling. "Зеленый" политик назвала употребление "унизительного понятия "севафры" абсолютно неприемлемым".

    Президент полиции Кельна Юрген Матис извинился за употребление неправильно выбранного слова "севафры".  "Nafri" - это рабочее понятие для внутреннего пользования в полиции", - разъяснил он в интервью каналу WDR. По словам Матиса, он чрезвычайно сожалеет об "открытом употреблении" этого слова. Вместе с тем, глава кельнской полиции отверг упреки в расизме по отношению к полицейским, которые задерживали и не пускали в центр города сотни якобы агрессивных молодых мужчин африканского происхождения.

    По показаниям свидетелей, однако, полицейские действительно разделяли и задерживали мужчин по внешним типичным признакам. Чтобы успокоить общественность, полиция распространила сообщение по Twitter: "На вокзале в настоящее время несколько сотен "севафров" подвергаются проверке". Задолго до новогодней ночи глава полиции Кельна выступил с пресс-конференцией о готовящихся мерах предосторожности. В центр города были подтянуты многочисленные подразделения полиции, более полутора тысяч полицейских были призваны обеспечивать безопасность в Кельне.

    Это частично объяснимо. После прошлогодних событий все взгляды из Германии и даже из-за рубежа были направлены на этот крупный рейнский город. Тогда группы молодых мужчин из стран Магриба применяли испытанный у воров-карманников принцип "подтанцовывания" - близкого контакта с людьми для присвоения ценных вещей. При этом многие женщины подвергались сексуальным домогательствам. В полицию не только Кельна, но и других германских городов, были поданы более тысячи заявлений потерпевших.

    Между тем главу полиции Кельна поддержал эксперт по внутренним делам консервативного Христианско-социального союза Штефан Майер. Он подчеркнул, что "действия против людей североафриканского происхождения не имеют ничего общего с дискриминацией". Полицейские действовали "последовательно и решительно", чтобы предотвратить уголовные преступления и сексуальные домогательства женщин, которые имели место год назад на Соборной площади и на главном вокзале в Кельне. Как отметил политик в интервью каналу ZDF, он "с полным уважением" относится к операции полиции и "очень доволен" ее работой.

    Соратник Ангелы Меркель, политик Христианско-демократического союза Йенс Шпан также с похвалой отозвался о работе полицейских Кельна. Он написал в Twitter, что целевые проверки были вполне правомерны. После происшествий прошлого года "культурный базис зачинщиков беспорядков действительно вполне ясен", подчеркнул Шпан.

    Ранее издание Welt распространило спорное сообщение о том, что в земле Северный Рейн-Вестфалия "во многих городах зарегистрированы собрания северо-африканцев, в том числе агрессивных групп". Издание цитировало полицию: "Около 2 000 человек из нашей клиентуры, которая подлежит наблюдению, находятся на улицах города". Представитель федеральной полиции Вольфганг Вурм заявил: "Мы наблюдаем группы, которые так же агрессивны, как в 2015 году".

    Поделиться