04.01.2017 10:42
    Поделиться

    Ассанж: Россия непричастна к обнародованию переписки из штаба Клинтон

    Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что уходящий президент США Барак Обама обманывает американскую общественность, пытаясь создать впечатление, будто за публикацией переписки избирательного штаба Хиллари Клинтон, якобы повлиявшей на исход президентских выборов, стоят мифические "русские хакеры". По словам Ассанжа, никаких доказательств этого у Обамы нет, и их не существует в природе. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу Fox News.

    "Обама играет в игры с помощью предположений о том, что Россия взломала выборы в США. Он изображает, будто Россия превращается в набирающую мощь хакерскую машину, хотя свидетельств этому нет", - сказал Ассанж.

    Также Ассанж в очередной раз опроверг утверждение, будто за публикациями на сайте WikiLeaks стоят какие-либо государства. "Мы можем сказать, мы неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев, что наш источник не правительство России и не какие-либо государства", - сказал он.

    Немногим ранее с этим же утверждением выступила и организация WikiLeaks . "Для ясности - в отношении наших публикации относительно выборов в США отмечаем только следующее: 1) Наши публикации точны 2) Наш источник не государство", - такой текст накануне появился в официальном "Твиттере" этой международной некоммерческой организации.

    Также Ассанж в интервью отрицательно ответил на вопрос о своем возможном знакомстве с Дональдом Трампом, Владимиром Путиным, а равно их помощниками. При этом из его ответов можно было сделать предположение, что источник компрометирующей информации, вполне возможно, мог находиться в штабе Хиллари Клинтон или в действующей администрации США.

    Поделиться