05.01.2017 00:47

"Локомотив-Кубань" победил в Топ-16 Еврокубка "Гран-Канарию"

В ночь со среды на четверг в первом матче Топ-16 баскетбольного Еврокубка "Локомотив-Кубань" обыграл на выезде испанский клуб "Гран-Канария" со счетом - 86:71 (25:19, 22:17, 20:18, 19:17). Краснодарцы блестяще провели весь поединок против мощного соперника, одержав довольно неожиданную и крайне победу в турнире.

Железнодорожники на этой стадии престижного турнира попали в группу Е, где их соперниками оказались сразу три команды из сильнейшего в Европе чемпионата Испании: кроме "Гран-Канарии" это - "Мурсия" и "Фуэнлабрада". Чтобы выйти в плей-офф, необходимо занять одно из первых двух мест. Поэтому "Локо" ждет настоящая коррида длиной в шесть матчей.

Правда, винить в случившемся краснодарцы, с треском провалившие старт сезона, могут только себя. И только после прихода на тренерский мостик серба Саши Обрадовича дела железнодорожников стали налаживаться. Но все же "Локо" сумел занять только четвертое место в своей группе, получив в придаче к непрерывной корриде еще и три многочасовых перелета в Топ-16. А еще перед матчем наставник кубанцев сетовал на то, что его команда уже почти две недели не проводила официальных матчей.

Его коллега из "Гран-Канарии" (этот коллектив является одним из главных претендентов на победу в Еврокубке) Луис Казимиро, свою очередь, просил своих болельщиков и баскетболистов не брать в расчет выступление оппонента в первом раунде. "То, что мы якобы является сегодня явными фаворитами - это глубокое заблуждение, - сказал испанец. - "Локомотив" - команда с огромным потенциалом, это настоящий компьютер на площадке. Не случайно только краснодарцы в своем национальном первенстве победили ЦСКА - чемпиона Евролиги. А особенно меня беспокоит то, что практически все их игроки обладают поставленным трехочковым броском".

Гости прилетели чартерным рейсом в столицу Канарских островов курортный Лас-Пальмас накануне днем и успели провести в 11-тысячном местном дворце спорта тренировку.

И судя по всему, успели "пристреляться" к чужим кольцам: Дженнинг и Брокхофф (12 очков в первой половине встречи) сразу попали трижды издали, а Вуюкас и Джонс хозяйничают под кольцами. Что позволило гостям к середине первого периода уйти вперед - 15:9. Правда, тут же Саллин отвечает двумя подряд "трехами", а Хендрикс (он в свое три сезона провел в краснодарском клубе) пару раз просачивается под кольцо хозяев. Однако кубанцы продолжают держать хозяев, несмотря на пять своих потерь, на расстоянии - 28:22, 12-я минута.

А затем Вуюкас и вовсе оформляет к середине второй четверти двузначный разрыв в счете - 35:24. Испанцы после минутного перерыва меняют тактику, стараясь во время своих атак как можно агрессивнее действовать под чужим щитом. В еще больший отрыв "Локо" не позволяет уйти мощными сольными проходами Маккалеб (10 очков в первой половине).

В дебюте третьей четверти испанцы делают ставку на сверхжесткую игру в защите и дальние броски. И если первое у них временами получается, то свои кольца никак не хотят принимать хозяйские мячи - 59:43, 25-я минута. Но и гости все чаще ошибаются под прессингом баскетболистов соперника, позволяя "Гран-Канарии" по-серьезному взяться за уничтожение разрыва - 59:51, 28-я минута. Здесь Зубков очень вовремя завершает длительную атаку дальним попаданием - 63:51, 29-я минута.

В заключительном периоде хозяева еще больше добавляют агрессии, максимально взвинчивают скорости, и с помощью Хендрикса начинают приближаться к кубанцам - 69:63, 33-я минута. А железнодорожники, не успевая за оппонентами, начинают хватать фол за фолом. Но все же держат испанцев (в эти минуты хороши Вуюкас и Дженнинг, безжалостно расстреливающий чужое кольцо дальними бросками) на небольшом отдалении - 71:63, 35-я минута.

Испанцы начинают спешить, и позволяют "Локомотив-Кубани" практически без нервотрепки довести встречу до важнейшей для себя победы - 86:71.

Самые результативные игроки матча: Курич (13 очков), Хендрикс (11), Маккалеб (11) - у "Гран-Канарии" Дженнинг (19), Брокхофф (17)Джонс (12), Вуюкас (12) - у "Локомотив-Кубани".

Следующий матч раунда Топ-16 "Локомотив-Кубань" проведет в родном "Баскет-холле" 11 января. В гости к краснодарцам приедет "Мурсия" (коллектив из одноименного испанского города), которая в проходившей параллельно встрече первого тура нашей группы E на родной площадке переиграла  "Фуэнлабраду" - 87:75.

Кстати

В среду еще три российских клуба стартовали в Топ-16 Еврокубка. Подмосковные "Химки" в группе F на своей площадке обыграли литовский "Леткабелис" - 88:80. А вот оказавшиеся вместе в группе G "Нижний Новгород" и питерский "Зенит" встречались между собой. Поединок в Нижнем Новгороде завершился победой хозяев со счетом - 113:105.