06.01.2017 23:45
    Поделиться

    Пять тысяч верующих пришли на службу в Храм Христа Спасителя

    В главном соборе Русской Православной церкви - Храме Христа Спасителя - началось ночное торжественное  богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Его возглавил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В соборе, который утопает в белых цветах, символизирующих чистоту и радость праздника, собралось около пяти тысяч верующих.

    Только в Москве рождественские службы проходят более чем в 400 храмах. Федеральные телеканалы "Первый" и "Россия 1" ведут репортаж из Храма Христа Спасителя. Посмотреть Патриаршью службу с сурдопереводом можно в эфире и на сайте телеканала "Спас". Также прямая трансляция доступна на официальном сайте Русской Православной Церкви.

    Поздравляя православных с Рождеством, Святейший отметил, что праздник этот открывает перед людьми "захватывающую перспективу духовной жизни человека" и призвал "менять самих себя и всю окружающую нас жизнь к лучшему".

    К слову, Храм Христа Спасителя, где проходит сейчас величественная и красивая как сказка рождественская служба, посвящен именно празднику Рождества Христова.

    Нынешнее Рождество пришло с лютыми морозами. По прогнозам синоптиков, ночью в Москве температура воздуха упадет до минус 28 градусов, а по области - до минус 30. Столичные власти позаботились о верующих. Около 200 передвижных пунктов выдачи горячего питания и чая появились у московских храмов в канун рождественских богослужений. Кроме того, уже с 20:00 у наиболее посещаемых столичных церквей, где сейчас проходят рождественские богослужения, дежурит 130 вместительных автобусов, в которых можно согреться. Они будут доступны до окончания богослужений.

    К слову, у Храма Христа Спасителя такой автобус обогревает верующих с пяти часов вечера.

    Свыше четырех с половиной тысяч сотрудников правоохранительных органов и дружинников обеспеччивают безопасность празднования.

    Наряды московской полиции несут службу возле православных храмов, церквей и монастырей, кинологи со служебными собаками заблаговременно обследовали территории, прилегающие к местам праздничных богослужений.

    Поделиться