09.01.2017 12:50
    Поделиться

    Асад: Боевики оставили без воды пять миллионов жителей Дамаска

    Президент Сирии Башар Асад в своем интервью французским СМИ заявил, что террористы уже на протяжении трех недель не дают жителям Дамаска доступа к питьевой воде.

    Он отметил, что боевики террористической группировки "Фронт ан-Нусра" держат под своим контролем район Вади-Барада с источниками питьевой воды. "Перемирие не распространяется на террористов из "ИГ" и "Фронта ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ - прим. "РГ"), а район с источниками питьевой воды, который мы в последнее время стремимся освободить, занят именно "Фронтом ан-Нусра". Террористы сами объявили, что занимают эту территорию, так что перемирие на нее не распространяется", - подчеркнул Асад.

    Он также сказал, что в Сирии ежедневно фиксируются случаи нарушения перемирия, в том числе в районе Дамаска. "Но там это, в основном, происходит из-за того, что террористы удерживают основной источник воды столицы. Из-за этого более 5 миллионов мирных граждан уже три недели не имеют доступа к воде. Так что задача сирийской армии - восстановить контроль над районом и воспрепятствовать попыткам террористов оставить Дамаск без воды", - пояснил Асад.

    Поделиться