09.01.2017 14:04
    Поделиться

    Голландский журналист рассказал "РГ" о задержании в Нидерландах

    Правоохранительные органы Нидерландов не смогли объяснить причину конфискации журналистских материалов о трагедии малазийского Boeing MH17 на Донбассе. Об этом "РГ" рассказал один из задержанных полицией в аэропорте Амстердама репортеров Мишель Спеккерс, вернувшийся из Донбасса.

    "Полиция объяснила СМИ, что то, что я сделал (собрал и провез предметы с места крушения МН17), незаконно. Но они не объяснили, почему это незаконно, - пояснил "РГ" Мишель Спеккерс. -  Они только сказали: это незаконно, это запрещено. Но когда я попросил их указать статью закона, в которой это было прописано, они мне не ответили. И до сих пор ничего не сказали по этому поводу".

    Голландский журналист рассказал, что намерен защищать свои права и настаивать на возвращении собранных на Донбассе материалов. "Мы намерены защищать наши права, - отметил Спеккерс. - Вчера вечером нам удалось через Голландский союз журналистов добиться судебного запрета на доступ к собранной нами информации. Это означает, что полиция не имеет права трогать материалы или изучать их без специального разрешения. Но тем не менее до этого у них было несколько часов, когда доступ к собранным материалам был открыт. И неизвестно, что происходило в эти несколько часов".

    Напомним, что голландские журналисты Мишель Спеккерс и Стефан Бек провели около недели в Донбассе, собирая материалы о расследовании катастрофы МН17, в частности, они обнаружили обломки самолета, которые до сих пор не были собраны следствием. Однако после прилета в Амстердам голландские правоохранительные органы конфисковали у журналистов все собранные материалы.

    Между тем главный редактор Международного агентства новостей DONi Янус Путконен, который сопровождал голландских журналистов в ходе их командировки в Донбасс, рассказал корреспонденту "РГ" о том, какой именно уникальный материал об обстоятельствах крушения малайзийского пассажирского самолета им удалось собрать под Донецком:

    - Журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс провели в Донбассе почти неделю. Они заранее в установленном порядке получили все необходимые аккредитации для работы на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР в качестве журналистов.

    Бек и Спеккерс являются известными в Европе репортерами. Ими подготовлено впечатляющее количество репортажей и аналитических программ. Отмечу, что оба голландца владеют русским языком. В Донбассе они практически не нуждались в помощи и действовали самостоятельно: сами устанавливали контакты с нужными им людьми, свободно перемещались по региону и общались со своими собеседниками без переводчика.

    В ходе командировки в ДНР и ЛНР голландцев сопровождал также британский журналист Грем Филлипс, с которым они хорошо знакомы и которому доверяют.

    Бека и Спеккерса в Донбассе никто не контролировал и не требовал от них отчетности. Мне известно, что с самого начала командировки они ставили перед собой задачу побывать на месте крушения лайнера малайзийских авиалиний, пообщаться с очевидцами катастрофы, а также с теми, кто работал на месте трагедии. Их интерес вполне понятен: произошедшее 17 июля 2014 года под Донецком крушение самолета, на борту которого было большинство голландцев, продолжает будоражить общество Нидерландов. Расследование причин трагедии до сих пор не завершено, и люди мало что о нем знают.

    Бек и Спеккерс хотели рассказать обществу новые подробности и специально поехали для этого в Донбасс. Они встретились со всеми людьми, с которыми планировали поговорить. При том в большей степени они общались не с официальными лицами, а с очевидцами и спасателями, работавшими на месте крушения лайнера. То есть с теми, кто своими руками прикасался к обломкам самолета и своими глазами видел тела погибших пассажиров.

    Я также дал голландцам интервью по теме крушения лайнера. Я рассказал им об информационной войне Запада, а также нечистоплотном и непорядочном освещении европейскими СМИ обстоятельств трагедии, произошедшей с малайзийским самолетом под Донецком. Журналисты задавали острые вопросы. Их интересовало, что думают жители Донбасса о ходе расследования причин крушения лайнера. Они собрали внушительный объем фото-и видеоматериала, а также аналитической информации и интервью. Что именно содержалось в этих материалах, мне точно не известно. Мы не контролируем работу журналистов. Мы лишь оказываем им помощь и содействие в выполнении их профессиональных обязанностей.

    Голландцы перед отлетом домой выглядели весьма довольными проделанной в ходе командировки работой и со всем багажом благополучно покинули Донбасс.

    Нас всех в Донецке шокировала новость о том, что власти Нидерландов задержали Бека и Спеккерса и отняли у них все видеозаписи, а также другой журналистский материал.

    Поделиться