09.01.2017 14:28
    Поделиться

    Москалькова: Дадин находится в одной из лучших в РФ колоний

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что осужденный за нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин находится в Алтайском крае, в исправительной колонии №5 города Рубцовска.

    - ИК-5 Алтайского края считается одной из лучших колоний. К ней у правозащитников никогда не было нареканий. Именно поэтому руководство ФСИН выбрало эту колонию для размещения Дадина, - рассказала омбудсмен "Интерфаксу".

    Москалькова отметила, что длительность этапа связана с отдаленностью новой колонии от прежнего места содержания Дадина, а также неоднократными перерывами в этапировании, в том числе в связи с новогодними праздниками.

    Омбудсмен также сообщила, что намерена выйти в Госдуму с законопроектом о переводе заключенных в колонии ближе к месту жительства их родственников и близких. "Сегодня оснований для таких переводов нет, хотя дальность пребывания заключенных создает определенные трудности для родственников, которым трудно и дорого добираться до мест заключения", - подчеркнула она.

    Напомним, что Ильдар Дадин был привлечен у уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы и отбывал срок в исправительной колонии №7 в городе Сегежа в Карелии. После того, как супруга Дадина Анастасия Зотова в соцсетях сообщила, что сотрудники исправительного учреждения избивают ее мужа, руководство ФСИН приняло решение перевести Дадина в другую колонию. Хотя независимые медики и правозащитники не подтвердили информацию о побоях.

    В ближайшее время члены Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края должны посетить колонию в Рубцовске, чтобы проверить условия содержания Дадина. Как сообщала "РГ", алтайские представители ОНК уже приезжали в рубцовскую колонию №5 6 января, но на тот момент Ильдара Дадина там еще не было.

    Поделиться