09.01.2017 16:05
    Поделиться

    В Ростове ГИБДД составила рейтинг дорожных ям

    В Ростове-на-Дону сотрудники ГИБДД составили рейтинг дефектов дорожного покрытия городских дорог. В "черный" список вошли только ямы и выбоины, образовавшиеся во время новогодних каникул, и которые могут привести к аварийным ситуациям. Общая площадь дефектного дорожного покрытия в городе составила более тысячи квадратных метров.

    - На данный шаг мы пошли, чтобы обратить внимание водителей на образовавшиеся дефекты автодорог Ростова-на-Дону и призвать их быть предельно осторожными при управлении транспортными средствами, - сообщили "РГ"  в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

    По данным дорожной полиции, самые аварийные дороги находятся в Западной части мегаполиса - это улицы Малиновского, Доватора, Мадояна, Еременко, проспект Стачки, Таганрогское шоссе. Немного больше повезло жителям Северной части города - там опасен для движения участок дороги на кольце улица Вавилова-Королева.

    Отметим, что из всех зарегистрированных в Ростове-на-Дону в 2016 году ДТП, в 45 случаях сопутствующей причиной аварии стало наличие дефектов дорожного покрытия.

    - Требования к состоянию дорог, в том числе по их физическим показателям, закреплены в ГОСТах. Так, согласно нормативам, выбоина глубиной более пяти сантиметров считается опасной для движения и требует обязательного устранения. В прошлом году мы проводили мониторинг ростовских дорог на порядка 50 объектах, по некоторым из них были взяты пробы асфальта. Результат оставил желать лучшего - большинство гарантийных дорог "не доживают" до конца срока службы, - рассказала представитель регионального отделения ОНФ Сергей Левченко.

    В качестве наиболее показательного примера можно привести улицу Ленина (на участке от Нагибина до площади Советов). Дорожное полотно укладывалось с браком, и первые дефекты появились уже после трех месяцев службы. На улице Доватора (на участке от Мадояна до улицы Малиновского), на состояние которой недавно обратили внимание сотрудники ГИБДД, ремонт проводился в 2012 году, и сегодня она требует почти полного восстановление дорожного полотна, добавили в ОНФ.

    Кстати, в конце прошлого года одна из ростовских дорог попала в число самых "убитых" дорог страны. Улица Садоводческая в районе Ростовского водохранилища на севере донской столицы заняла одиннадцатое место в рейтинге "фронтовых" дорог России. Этому поспособствовала яма диаметром 100 сантиметров и глубиной 10 сантиметров на дороге неподалеку от перекрестка с улицей Кабалевского. 

    Топ дорожных дефектов в Ростове-на-Дону на январь 2017 года:

    Улица Малиновского (от улицы Доватора до дома 136 по улице Малиновского), улица Доватора (от улицы Мадояна до улицы Малиновского, в обе стороны), пересечение улицы Мадояна и улицы Еременко, пересечение улицы Малиновского и проспекта Стачки, улица Вавилова/проспект Королева (кольцо), улица Малиновского - Таганрогское шоссе (кольцо), улица Вятская - переулок Днепровский, переулок Днепровский от 113 до 115 дома, проспект Стачки (мост), улица Каскадная - улица Днепропетровская.

    Поделиться