10.01.2017 17:46
    Поделиться

    МИД Белоруссии: Москве заранее сообщили об отмене виз для иностранцев

    Белоруссия заранее проинформировала Россию о введении режима безвизового пятидневного пребывания для граждан 80 стран мира. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости, об этом сообщил начальник главного консульского управления МИД республики Игорь Фисенко.

    Как пояснил белорусский дипломат, Минск учитывал интересы Москвы при принятии решения о безвизовом режиме для граждан 80 стран. "Процесса согласования как такового нет. Естественно, происходит информирование друг друга. У нас проходят минимум ежегодные консульские консультации, - рассказал Фисенко. - В ходе последних консультаций в том числе мы обозначали возможность организации безвизового въезда на территорию Республики Беларусь". По словам начальника главного консульского управления МИД Белоруссии, действие указа о безвизовом въезде не распространяется на рейсы, прибывшие из России. "Таким образом учтены интересы наших российских партнеров", - добавил он.

    Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении в одностороннем порядке безвизового режима въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска Национальный аэропорт "Минск" для граждан 80 государств. Действие указа распространяется в частности на 39 стран Европы, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию.

    Как пояснили в Минске, с помощью безвизового режима Белоруссия рассчитывает увеличить туристический поток на 20 процентов. Об этом рассказал заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта республики Виталий Грицевич. "Минспорта прогнозирует увеличение посещения Республики Беларусь где-то на 20 процентов", - сказал Грицевич. Он отметил, что такой прогноз сделан на основе опыта введения безвизового въезда с другими странами.

    Кстати

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что безвизовый режим, введенный Белоруссией для граждан 80 стран, - это ее внутреннее дело. "Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии, и, конечно, существует здесь аспект именно нашего Союзного государства, но мы убеждены, что здесь все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения", - сказал Песков. Представитель Кремля также добавил: "Естественно, при принятии таких решений, безусловно, отстраивается весь процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу". Кроме того Песков подтвердил, что Минск согласовывал с Москвой свои планы по введению безвизового режима. "Я не могу вам сказать, когда и как, но, безусловно, поскольку наши соответствующие службы находятся в постоянной, ежедневной координации, в том числе и в рамках Союзного государства, поэтому здесь никаких сомнений быть не должно", - отметил он.

    Поделиться