10.01.2017 11:21
    Поделиться

    На Ставрополье осудили виновных в смерти ребенка медиков

    Заведующий отделением анестезиологии-реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра Советской центральной районной больницы в городе Зеленокумске признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в СУ СК по Ставропольскому краю, девочка с признаками аппендицита поступила в больницу 8 июня 2015 года, в этот же день ее прооперировали. Однако после проведенного хирургического вмешательства маленькая пациентка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимационном отделении. По данным судебно-медицинского эксперта, смерть наступила от разрыва легких из-за неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции.

    В ходе расследования уголовного дела были проведены сложные и объемные судебные экспертизы, заключения которых легли в основу обвинения. На период выяснения обстоятельств трагедии заведующий отделением и врач были отстранены от занимаемых должностей.

    Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы от года до полутора лет с отбыванием в колонии-поселении и запрещено заниматься врачебной деятельностью от года до двух лет.    

    Поделиться